Им угрожали боевой авиацией, - МИД Беларуси о скандале с рейсом Белавиа

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик заявил, что у них есть расшифровка переговоров экипажа самолета Белавиа.

По его словам, в этом документе имеются четкие заявления об угрозе применения боевой авиации в случае, если самолет не развернется и не прибудет в Киев, передает пресс-служба МИД Беларуси, сообщает КиевПравда, ссылаясь на УНИАН.

"Из этого разговора абсолютно четко понятно, что данные слова – не инициатива диспетчера, а указано конкретное ведомство, отдававшее соответствующие команды", - говорится в его сообщении.

 В Беларуси заявили, что украинская сторона имела возможность добиться своих целей, не прибегая к принудительным действиям в отношении воздушного судна.

"К сожалению, на упомянутую ситуацию реакция украинской стороны абсолютно отсутствует. Если ее не будет и дальше, то мы будем вынуждены предпринять дополнительные шаги, вплоть до опубликования расшифровки переговоров членов экипажа с украинским диспетчером", - пригрозил Мирончик.

 Как известно, 21 октября СБУ заставила пассажирский самолет компании "Белавиа", вылетевший из аэропорта "Жуляны" в Минск, вернуться в Киев. При этом украинская сторона якобы пригрозила белорусскому самолету истребителями. СБУ уже опровергла эту информацию.

Причина действий СБУ – присутствие на борту самолета гражданина Армении Артура Мартиросяна, сторонника "Антимайдана".

Подозреваемого сняли с самолета и обыскали. Борт вылетел в Минск после дозаправки, а мужчину через несколько часов правоохранители отпустили – он прибыл в Минск другим авиалайнером. МИД Беларуси вручило ноту временному поверенному в делах Украины. Беларусь на официальном уровне требует извинений и денежных компенсаций от Украины.


34394 dd27 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь проишествия події Белоруссия самолет 34394 dd27 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym ghjbitcndbz gjls]