Британский банк послал счета Russia today куда подальше

Инцидент прокомментировали в МИД РФ.

Банковские счета британского филиала телеканала Russia Today (RT) оказались закрыты. Об этом в своём твиттере сообщила главный редактор канала Маргарита Симоньян, передает КиевПравда.

Она добавила, что по имеющейся у неё информации, «решение пересмотру не подлежит».

Позднее на сайте RT был опубликован скан письма из National Westminster Bank, в котором говорится, что «банк пересмотрел договор о предоставлении банковских услуг и пришёл к заключению, что не может более предоставлять такие услуги». Также поясняется, что обслуживание счёта будет прекращено через 2 месяца (это означает, что на момент отправки письма он не был заблокирован), а остаток находящихся на нём средств будет возвращён чеком.

Инцидент прокомментировали в МИД РФ, заявив об озабоченностью сложившейся ситуацией и пообещав обратиться к британским властям с разъяснением ситуации.

Возникшая ситуация влечёт за собой непреодолимые препятствия для нормального функционирования телеканала в Великобритании, создавая предпосылки усмотреть в таком шаге банка согласованную с официальным Лондоном акцию по устранению неудобного для британского официоза, но популярного среди британской общественности новостного ресурса. Если это так, то налицо факт грубого нарушения основополагающих принципов свободы слова и печати со стороны, как себя называют сами британцы, «одной из старейших демократий мира».

Russia Today имеет долгую конфликтную историю с учреждённым правительством Великобритании медиарегулятором The Office of Communications (Ofcom).

Читайте также: Сексуальная учительница из Минска покоряет сеть (фото)

33748 dd18 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь общество банк Великобритания блокирование росСМИ 33748 dd18 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym j,otcndj ,fyr Dtkbrj,hbnfybz ,kjrbhjdfybt hjcCVB 33748 dd18 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь общество банк Великобритания блокирование росСМИ