Как менялась стоп-моушен анимация

Вугар Эфенди создал увлекательный экскурс по истории стоп-моушен анимации.

Стоп-моушен (stop motion) это анимация, которую мы привыкли видеть в кукольных и пластилиновых мультфильмах. Художник слегка сдвигает фигурку героя, снимает его, а потом делает подобное несколько тысяч раз, пока из этих кадров в итоге не получится мультфильм. Подобной техникой художники баловались более ста лет назад, используя её для создания фантастических эффектов в первых фантастических блокбастерах. Позже мастерство режиссёров росло и у них стали получаться более впечатляющие стоп-моушен-эффекты. Но как бы то ни было, они всё равно были нереалистичными и довольно комично смотрелись на экране, поэтому с приходом цифровой эры, режиссёры отказались от стоп-моушен в сторону компьютерной графики (которая поначалу тоже выглядела довольно убого).

Передает КиевПравда.

Со временем про этот тип анимации почти все забыли, пока в 1993 году на арену не вышел Тим Бёртон со своим «Кошмаром перед Рождеством» и не показал, что при помощи стоп-моушен по-прежнему можно создавать шедевры. Начиная с тех времен, вышло много подобных шедевральных мультфильмов, таких как «Джеймс и гигантский персик», «Труп невесты», «Коралина в Стране Кошмаров», «Франкенвини» и т.д.

Сегодня мы хотим отдать дань этому стилю анимации и показать его эволюцию, начиная с чёрно-белой короткометражки «Очарованный рисунок» 1900 года и заканчивая мультфильмом «Кубо и две струны» (2016). Спасибо Вугару Эфенди, за этот увлекательно познавательный экскурс по истории стоп-моушен анимации.

33565 dd14 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь видео відео кино исскуство мистецтво мультфильм мульт мультик куклы видео 33565 dd14 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym dbltj dsltj rbyj bccrecndj vbcntwndj vekmnabkmv vekmn vekmnbr rerkы dbltj 33565 dd14 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь видео выдео кино исскуство ьистецтво ьультфильь ьульт ьультик куклы видео