За долги столичная подземка может остаться без 100 вагонов

Большая часть из этих 100 вагонов курсирует на "синей" ветке.

Из-за долгов перед компанией "Укррослизинг" Киевский метрополитен может потерять 100 новых вагонов. Журналисты издания "Вести" выяснили, почему Киеву больше не дают кредиты и что еще могут забрать у киевлян, если чиновники откажутся платить по счетам, сообщает КиевПравда.

"Столичный суд обязал метрополитен выплатить 737 млн грн, но мы планируем подать апелляцию в течение 10 дней", - сказала журналистам спикер метро Наталья Макогон.

В частности, руководство подземки намерено обжаловать сумму исковых требований, так как считает, что в нее несправедливо включены начисленные штрафные санкции и пени.

Договор на закупку вагонов на 400 млн грн был заключен еще в 2009 году, но в оговоренный срок средства выплачены не были. По словам экспертов, потеря сотни вагонов очень сильно отразится на комфорте пассажиров, особенно в час пик.

"Нам придется увеличивать интервалы и полностью менять схему движения поездов. Большая часть из этих 100 вагонов курсирует на "синей" ветке, а учитывая, что на ней всего около 250 вагонов, потеря почти половины - это очень много", - говорит Макогон.
"Если не будут платить (по кредитам), могут еще забрать подвижной состав наземного транспорта. Киев брал в залог порядка 300 троллейбусов и автобусов на сумму 115 млн евро и на 35 млн евро трамваев", - рассказал экс-заммэра Киева Руслан Крамаренко. Но в отличие от вагонов метро, эти займы были подкреплены государственными гарантиями и забрать их могут только в крайнем случае.

Как рассказал президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко, еще с прошлого года столичные власти самостоятельно не могут привлекать кредиты, так как потенциального имущества, подходящего для залога, в Киеве больше не осталось.

В Киевраде успокаивают, что вагоны не отдадут.

"Все понимают, что это была коррупционная схема, по которой Киев загнали в долги. Поэтому город будет судиться до последнего", - сообщил журналистам первый замглавы бюджетной комиссии Олесь Маляревич.

33106 dd30 mm09 yy2016 2016 сентябрь вересень осень осінь долг кредит Киевметрополитен 33106 dd30 mm09 yy2016 2016 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym ljku rhtlbn Rbtdvtnhjgjkbnty 33106 dd30 mm09 yy2016 2016 сентябрь вересень осень осынь долг кредит Киевьетрополитен