Диета для курильщиков: правильное питание помогает снизить вред от курения

Речь идет о соблюдении рассчитанных учеными специально для курильщиков норм потребления некоторых витаминов.

Те, кто еще не "подсел" на модный нынче во всем мире здоровый образ жизни и не собирается расставаться с сигаретами, могут попытаться компенсировать вред от этой пагубной привычки хотя бы частично. Речь идет о соблюдении рассчитанных учеными специально для курильщиков норм потребления некоторых витаминов.

Куда деваются витамины в организме курильщика

Еще в 2005 году в Университете Лайнуса Полинга, который находится в одном из Тихоокеанских штатов Америки, были завершены исследования, подтвердившие, что организму курильщика нужно получать почти вдвое больше витаминов, чем организму некурящего человека. Курение увеличивает потребность в витаминах группы В, витамине Е (токофероле), и особенно – в аскорбиновой кислоте, витамине С, который является участником практически всех обменных процессов.

Они выяснили, что присутствие в организме никотина ускоряет вывод из него этих витаминов, причем уровень токоферола снижается и сам по себе, и в связи с уже образовавшимся дефицитом аскорбиновой кислоты. Анализы показали, что крови курильщиков витамин С практически сохраняется, зато намного быстрее "уходит" из тканей. Негативные последствия длительного дефицита этих двух витаминов — потеря защиты от оксидантов, которую обеспечивает витамин Е, и снижение способности организма противостоять повреждениям артерий и изменениям кровяного давления.

Что делать?

Чтобы восполнить потери витаминов, можно принимать их в таблетках или капсулах, а еще лучше включать в свой рацион продукты, в больших количествах эти витамины содержащие.

  • Аскорбиновой кислоты много почти во всех ягодах, в зелени, цитрусовых, капусте, картофеле, помидорах, кабачках.
  • Витамина Е – в фундуке, арахисе, сое, миндале, оливковом и подсолнечном масле, моркови.
  • Витамины группы В содержатся во многих крупах (гречневой, овсяной, пшеничной), мясе, рисе, рыбе, яйцах.

Особое место в рационе курильщика должны занимать продукты с высоким содержанием витамина В3 (РР) – никотиновой кислоты.

Почему? При попадании в организм табачного дыма из находящихся в нем химических элементов образуется никотиновая кислота, фармацевтическое название которой – витамин В3, или ниацин. Привыкший к получению ее из сигарет, организм требует привычной "дозы", вырабатывается физическая зависимость: не закуришь – наступит абстинентный синдром.

Считается, что курящему человеку в сутки требуется 30 мг никотиновой кислоты (для сравнения: некурящему хватает 15 мг). Витамина РР больше всего содержится в бананах, дрожжах, чае. Их много также в белковых продуктах: бобовых, картофеле, мясе, яйцах, сушеных грибах. И если насыщать организм ниацином из пищи, потребность в сигаретах может быть уменьшена — во всяком случае, так утверждают ученые, занимающиеся данной проблемой.

32764 dd24 mm07 yy2016 2016 июль липень лето літо курение здоровье диета 32764 dd24 mm07 yy2016 2016 b.km kbgtym ktnj ksnj rehtybt pljhjdmt lbtnf 32764 dd24 mm07 yy2016 2016 июль липень лето лыто курение здоровье диета