Украинцам предлагают легально обучиться взламывать дверные замки

Взлом обычного дверного замка происходит за пару минут.

В Украине предлагают платные курсы для "медвежатников". На таких курсах учат взламывать дверные замки. Мастерству вскрывать сейфы, замки в квартирах и автомобилях обещают обучить за две недели и всего за 00. Об этом сообщают "Вести", информирует КиевПравда.

Некоторые высказывают опасения, что таким образом в стране пополнятся ряды преступников.

В Сети стали появляться необычные курсы для "медвежатников".

"Вы научитесь пользоваться специальными инструментами и получите необходимые навыки на практических занятиях, на которых мы обучаем взлому замков. Киев с его огромным населением и бесчисленными организациями отлично подходит для обучения в настоящих "полевых" условиях", — сказано на одном из интернет-ресурсов.

Правда, в офисе, где проводят курсы, нам объяснили, что их цель — не подготовка преступников.

"Законов никаких мы не нарушаем, так что не беспокойтесь. Зато вы приобретете хорошую профессию и сможете найти работу, например, в компании по открытию замков. Обычно обучение длится две недели, этого вполне достаточно, чтобы освоить профессию, цена — 00 (ок. 29,5 тыс. грн). После обучения без повреждений можно будет открывать большинство замков", — ответили нам в офисе курсов "медвежатников".

Кстати, после окончания курсов вам в подарок дадут набор настоящих отмычек. Также можно и приобрести наборы побольше, их цена от 400 до 9 тыс. грн.

Сами локмастеры (специалисты компаний по открытию замков) к таким курсам настроены негативно.

"Людей, которых этому обучают, много и за границей, но там к этому подход абсолютно другой — все мастера находятся на учете полиции, у них берут отпечатки пальцев и даже ДНК. У нас такого нет. И отмычки свободно продавать нельзя, хотя все равно продают", — сказали журналистам в столичной компании "Свободный доступ".

В полиции курсы незаконными не считают.

"У нас часто люди забывают ключи дома, двери захлопываются — и все. Открывать их кому-то нужно. Они же не говорят в открытую, что готовят специалистов для ограблений. Если будут грабить, то таких специалистов мы можем поймать только на горячем", — считает спикер Нацполиции Киевской области Николай Жукович.

А вот эксперт по безопасности Сергей Шабовта опасается, что такие курсы приведут лишь к увеличению преступности.

"Такие курсы могут быть провокацией криминалитета, поскольку взломы и кражи всегда курировали преступные группировки. Из десятерых обученных двое могут пойти на преступления, так что в дальнейшем не удивлюсь, если краж со взломом станет гораздо больше", — сказал Сергей Шабовта.

32691 dd14 mm07 yy2016 2016 июль липень лето літо замок взлом 32691 dd14 mm07 yy2016 2016 b.km kbgtym ktnj ksnj pfvjr dpkjv 32691 dd14 mm07 yy2016 2016 июль липень лето лыто заьок взлоь