Грибаускайте призвала воспринимать всерьез паранойю Путина

Даля Грибаускайте назвала путина параноиком.

Западные страны должны всерьез относиться к "паранойе Путина", который воспринимает как свои бывшие территории советского Союза. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью немецкому изданию Spiegel, передает "Европейская правда", информирует КиевПравда.

Она заявила, что не исключает нападения на страны Балтии после того, как Россия аннексировала Крым.

"Идея Путина заключается в том, чтобы вернуть в зону влияния России все страны бывшего СССР, он хочет восстановить прежний размер старой России. Это его паранойя, и мы должны воспринимать это всерьез", - сказала Грибаускайте.

Она подчеркнула, что РФ использует военные средства, пропаганду, экономическое давление там, где видит слабые места.

При этом Грибаускайте заявила, что сейчас не идет речь о страхе перед российским вторжением.

"Мне не нравится слово "страх". Мы жили под советской оккупацией, знаем, что этот сосед непредсказуем и способен атаковать" - сказала она и напомнила, что перед Второй мировой войной Литва имела большую армию, но не противостояла СССР.
"Это больше не повторится", - подчеркнула Грибаускайте.

При этом президент Литвы отметила, что обнадеживающим фактором является то, что при восстановлении обязательного военного призыва в Литве не пришлось никого заставлять.

"Желающих более чем достаточно. Держаться вместе — вот лучшая защита против любого врага", -сказала она.

32661 dd11 mm07 yy2016 2016 июль липень лето літо Грибаускайте Путин Путін Putin Президент РФ Литва Литовская Республика 32661 dd11 mm07 yy2016 2016 b.km kbgtym ktnj ksnj Uhb,fecrfqnt Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA Kbndf Kbnjdcrfz Htcge,kbrf 32661 dd11 mm07 yy2016 2016 июль липень лето лыто Грибаускайте Путин Путын Putin Президент РФ Литва Литовская Республика