Киевляне будут получать смс от "Киевводоканала" о начислениях за коммуналку

Счета за воду будут приходить по смс.

Компания "Киевводоканал" (Киев) с 1 июля ввел возможность получения информации о начислениях за коммунальные услуги в смс-сообщениях. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании Дмитрий Новицкий, информирует КиевПравда.

"В июле у нас будет переходный период, в течение которого потребители начнут получать информацию о начислениях за использованные услуги в смс-сообщениях и смогут осуществить оплату как в банке, так и в онлайн-режиме. Это существенно сократит время обработки платежей от 3-5 дней до 1 суток и даст возможность избежать подделок платежек", - сказал Новицкий.

Для внедрения такой возможности на постоянной основе "Киевводоканал" призывает потребителей сообщать всеми возможными каналами сообщения, указанными на сайте компании, информацию об использовании предоставляемых "Киевводоканалом" услуг - предыдущие и текущие показатели счетчиков, либо вписывать их в квитанцию на момент оплаты услуг в банке.

Первый замгендиректора "Главного информационно-вычислительного центра" (ГИВЦ)

Андрей Щербина отметил, что чем быстрее потребители предоставят информацию в "Киевводоконал" либо в ГИВЦ о текущих показателях счетчиков, тем эффективнее будет переход "Киевводоконала" к начислениям по заявленным показателям счетчиков.

Он добавил, что сейчас при наличии всех данных о предыдущих и текущих показателях счетчиков начисление происходит за фактически использованные услуги; в случае отсутствия или при условии неполных данных начисления осуществляются согласно нормативам либо объему среднемесячного потребления.

Новицкий отметил, что новая схема начислений будет способствовать справедливому распределению использованной воды в многоквартирном доме между жильцами, не имеющими счетчиков, а также борьбе со злостными неплательщиками.

В частности, потребителям, которые не платили за использованные услуги в течение трех последних месяцев, была начислена оплата согласно нормативу; потребителям, которые платили, но нерегулярно, - по объему среднемесячного потребления; абонентам, которые живут в квартире, где никто не прописан, но пользуются услугой, начислена оплата за объем с расчета на одного челвоека.

По словам Расчетного департамента "Киевводоконала" Валерия Люлина, сейчас около 70% платежей за коммунальные услуги, предоставляемые компанией, осуществляются через Государственный Ощадный банк, остальные - через другие банки.

32625 dd05 mm07 yy2016 2016 июль липень лето літо Киевводоканал сообщения коммуналка 32625 dd05 mm07 yy2016 2016 b.km kbgtym ktnj ksnj Rbtddjljrfyfk cjj,otybz rjvveyfkrf 32625 dd05 mm07 yy2016 2016 июль липень лето лыто Киевводоканал сообщения коььуналка