В Киевской области процветает "песочная республика"

Каждый год в Киевской области нелегально добывают порядка 7 млн тонн песка.

В непосредственной близости от Киева процветает масштабный нелегальный бизнес по добыче песка, который крышует прокуратура, полиция и бандиты. Об этом сообщает "Страна", пишет КиевПравда.

Каждый год в Киевской области, по данным экологов, нелегально добывают порядка 7 млн тонн песка. Только в этом году полиция возбудила 29 уголовных дел, и несколько дел открыла прокуратура.

Впрочем, главы сельсоветов, на чьих территориях добывают песок, жалуются, что прокуроры сознательно "сливают" дела в суде, забывая даже явиться на процесс. А во-многих случаях являются и реальными владельцами этого бизнеса.

По информации издания, песчаные карьеры на Киевщине крышуют люди в погонах, и криминалитет. Цена вопроса — не меньше 14 миллионов долларов в год. И это только по Киевской области.

Война ведется не только в судах, но и на местах, возле карьеров. Причем, в ней, как и в случае с янтарем, активно задействуют вооруженных людей.

"Чтобы отогнать журналистов и активистов, копачи нанимают бандитов, — рассказывает эколог Александр Соколенко. - Просто приезжают 20 человек с оружием и в камуфляже, представляются полком "Азов", "Спильной справой" или кем-то еще. И говорят: "мы вас тут сейчас закопаем"".

Такие активные боевые действия объясняют цифры.

По данным активистов, ежегодно в Киевской области нелегально добывают до 7 миллионов тонн песка.

С учетом стоимости одной тонны (от 50 гривен), это 350 миллионов гривен в год. Или 14 миллионов долларов.

"Чтобы вы понимали, за день с хорошего карьера можно накопать 25 тысяч тонн песка. Итого: 1 миллион 250 тысяч гривен за день. Мало?", - задает риторический вопрос директор легальной компании по добыче песка, просивший его не представлять.

Схема работает элементарно.

"Берется участок земли — под строительство, сельское хозяйство и так далее. Скажем, как работал карьер "Башта" на Жуковом острове: они себе сделали проект застройки. Получили разрешение на намыв песка, потому что участок находился низко. Намыли метров 20, и начали ее выгребать. И под видом того, что они ровняют участок, — торговали песком, — рассказывает эколог Александр Соколенко. — Чтобы вы понимали объемы: в 2012 году они намыли кучу песка, и продавали его аж до нынешнего года. Три года! И у них там стояла очередь из грузовиков, которые с 8 утра до 8 вечера загружались песком".

А тем временем, экологи бьют в набат. Нелегальная добыча песка, говорят они, наносит ущерб природе.

"При добыче овражного песка уничтожают растительность, а добыча речного разрушает экосистемы рек, — рассказывает Александр Соколенко. — Часто обрушиваются берега, уничтожается береговая эко-система, снижается уровень кислорода в воде, гибнет рыба. Река превращается в сточную канаву. Скажем, мы каждый год сталкиваемся с горением торфяников под Киевом. А если бы реки находились в природном состоянии, — то этих случаев было бы меньше".

Активисты объясняют: система построена так, что добывать песок официально — невыгодно. Только одна лицензия стоит около 800 тысяч гривен на 10 лет.

В полиции Киевской области уверяют, что активно борются с незаконными карьерами.

Это нарушение чревато штрафом 3400 — 8500 гривен, либо ограничением свободы на срок до трех лет с изъятием орудий труда.

Впрочем, ни одно из дел пока еще не попало в суд. Полиция даже не предъявила никому подозрение.

В прокуратуре Киевской области сообщили, что с начала года в Единый реестр досудебных расследований внесли 10 криминальных правонарушений, связанных с незаконной добычей песка. 

Сегодня дело находится в апелляционном суде. И если апелляция, а затем кассация признают правоту "старателей", — они смогут и дальше "очищать" реку от песка, а поле — от чернозема.

32612 dd04 mm07 yy2016 2016 июль липень лето літо бизнес Киев песок 32612 dd04 mm07 yy2016 2016 b.km kbgtym ktnj ksnj ,bpytc Rbtd gtcjr 32612 dd04 mm07 yy2016 2016 июль липень лето лыто бизнес Киев песок