НБУ снизил учетную ставку до 16,5%

В мае потребительская инфляция снизилась до 7,5%.

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение с 24 июня снизить учетную ставку до 16,5% годовых. Соответствующее постановление утверждено Решением Правления НБУ от 23 июня 2016 года "О размере учетной ставки". Об этом КиевПравде сообщили в пресс-службе регулятора.

"Дальнейшее смягчение монетарной политики вполне соответствует инфляционным целям на 2016 и 2017 годы и происходит в условиях устойчивого снижения инфляционного давления, улучшения инфляционных ожиданий и стабильной ситуации на валютном рынке", - говорится в сообщении НБУ. В Нацбанке также сообщили о снижении потребительской инфляции в годовом измерении в мае до 7,5%, что соответствовало ожиданиям регулятора.
"Снижение инфляционного давления имело фундаментальный характер, что подтверждает замедление базовой инфляции. Этому способствовали взвешенная монетарная политика и укрепление обменного курса гривны вследствие благоприятной конъюнктуры на мировых товарных рынках", - сообщили в НБУ, отметив, что также дезинфекционный тренд поддерживало увеличение предложения продовольственных товаров.

Согласно сообщению Нацбанка, в I квартале текущего года при восстановлении экономического роста, как и ожидалось, потребление домохозяйств еще оставалось ниже на 2,2%, чем в прошлом году.

Однако, по оценкам НБУ, во II квартале 2016 экономический рост ускорился - за счет внешнего и инвестиционного спроса. Этому способствовали улучшение ситуации на мировых сырьевых рынках, а также улучшение деловых ожиданий предприятий на фоне внутренней политической стабилизации и достижения договоренности на экспертном уровне с МВФ относительно второго пересмотра программы расширенного финансирования.

"Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура обусловила увеличение экспортных поступлений в страну и улучшила ситуацию на валютном рынке", - сообщили в НБУ.

32345 dd23 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо НБУ процент ставка 32345 dd23 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj Y