ТОП-10 проверенных способов спасения от духоты в квартире

Отсутствие кондиционера совсем не проблема, используйте подручные материалы.

Лето во всю господствует в Украине и температура воздуха уже заставляет искать способы, как спастись от жары и духоты в квартире. Сайт Сегодня.ua собрал ТОП-10 полезных советов для тех, кто хочет чувствовать себя дома комфортно, пишет КиевПравда.

1. Кондиционер.

Пожалуй, самый противоречивый способ избавиться от жары и духоты. Из плюсов – он самый быстрый вариант получить комфортную температуру в квартире. При этом есть и негативные моменты: частое переохлаждение и как следствие – риск заболеть возрастает, шум и сухой воздух.

Правда, чаще всего все проблемы возникают из-за неумения пользоваться кондиционером. Чтобы ужиться с таким помощником необходимо запомнить несколько правил:

  • Оптимальная температура в комнате должна составлять – 23-24 градуса.
  • Поток воздуха из кондиционера не должен быть направлен в лицо или спину человека.
  • Необходимо соблюдать допустимую разницу между температурой воздуха внутри помещения и на улице. Она не должна быть больше 8 градусов.
  • Не забывайте проводить санитарную обработку и менять фильтры в кондиционере.

Если же кондиционера у вас пока нет или по каким-то соображениям вы не ставить его не хотите, есть и другие варианты.

2. Занавесьте окна жалюзи или плотными шторами, и позакрывайте плотно окна. Либо можно окна заклеить отражающей пленкой, а осенью снять ее. Если на окна цеплять ее не хотите, пленку можно пришить к шторам со стороны окна.

3. Купите мощный вентилятор, а под его воздушные струи поставьте бутылки с ледяной водой или чашу со льдом. Это позволит охладить воздух в комнате быстро и эффективно.

4. Установите во всех люстрах энергосберегающие лампочки, они на 80% меньше выделяют тепла, чем обычные лампочки.

5. Вечером, когда спадает жара, чаще проветривайте комнату, устраивая сквозняки.

6. Чаще принимайте теплый душ. Он даст ощущение прохлады, когда вы снова выйдете на улицу.

7. Реже готовьте на плите и не используйте духовку в самый жаркий период дня. Чаще питайтесь свежими овощами, фруктами, салатами и прохладными напитками. Также эффективно пить зеленый чай – он хорошо регулирует тепловой обмен тела.

8. Используйте натуральные ткани для постельного белья. Также перед сном его можно положить в полиэтиленовом пакете в холодильник, тогда вам гораздо приятнее будет засыпать.

9. Расставьте по квартире емкости с ледяной водой, пока она будет испаряться, в помещении будет прохладный воздух.

10. Меньше двигайтесь. Перенесите всю вашу активность на утро или вечер, когда воздух свежее.

32330 dd23 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо квартира спасение жара способ 32330 dd23 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj rdfhnbhf cgfctybt ;fhf cgjcj, 32330 dd23 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто квартира спасение жара способ