На месте Фоменко в Украину не возвращался бы, - соцсети об игре с Польшей

Отмучились, - написали после финального свистка последнего матча Украины на Евро-2016 сразу несколько болельщиков сине-желтых.

Три "сухих" поражения, ноль очков и четвертое место в не самой сложной группе - таков итог выступления украинцев на европейском первенстве, пишет КиевПравда со ссылкой на BBC Украина.

Последним гвоздем в гроб команды Михаила Фоменко стало вторничное поражение 0: 1 от поляков.

ВВС Украина собрала реакцию соцсетей на эту игру.

"Гламур-кутюр, футбола ноль"

"А сборная Украины - непредсказуема. Нарушили традицию и пропустили только один гол", - написал после игры в Twitter Макс Зинчук.
"Игроки сборной Украины просто ждали, когда же наконец придут волонтеры и все сделают за них", - шутил пользователь Pavlo Best.

Многие другие болельщики были настроены в отношении футболистов более критично, а их комментарии - полны нецензурной лексики.

"Гламур-кутюр, футбола ноль", - написал Роман Станишовский. "Использовать их в качестве мишеней для нашей женской сборной по биатлону!" - призвал в Facebook пользователь Mihail Nik. "Футболистов сборной Украины отведут на троещинский рынок, чтобы они узнали, что такое реализация", - писал МинПанд. "Хочу сказать как футбольный болельщик с 50-летним стажем - каждый должен делать свое дело. Сборная Украины свое дело не сделала", - резюмировал посол Украины в ООН Владимир Ельченко.

"Кульминация феерического идиотизма"

Среди всех игроков сборной Украины больше всех досталось Анатолию Тимощуку.

Еще до начала Евро-2016 многие наблюдатели сомневались в целесообразности включения полузащитника-ветерана в украинскую заявку.

Выход опорника на замену на последних секундах матча с поляками вместо единственного форварда в составе украинцев стал причиной не только возмутительной тирады комментатора матча на канале "Украина", но и десятков постов в соцсетях.

"А нам говорили перед Евро, что Тимощук может понадобиться, чтобы удерживать счет 1: 0. Не уточнили только, в чью пользу", - писал комментаторДмитрий Джулай.
"Фактом выхода Тимощука на замену и (его) поездкой на Евро должно заняться НАБУ и Антикоррупционная прокуратура", - пошутил Татусько. "Тимощук отбегал свои 12 секунд - это то, ради чего мы ехали на Евро. Победа!" - иронизировал пользователь с ником " Хтивий Содоміт". "Тимощук ??? Это абсолютная кульминация этого феерического идиотизма, коим являлось пребывание нашей сборной на Евро", - выражался жестче журналистЕвгений Будерацкий. "То, что сотворил тренерский штаб сегодня в концовке матча, - настоящее позорище. И не надо говорить об уважении и так далее", - написал бывший игрок сборной Украины Максим Калиниченко. "Фоменко после Тимощука мог под шумок уже и Шевченко выпускать", - иронизировал " Султан Тернополя".

"Больно и стыдно"

Тренер сборной Михаил Фоменко в глазах пользователей соцсетей был первым и главным виновником провала на Евро-2016.

"Кто и сколько заплатил Фоменко, чтобы он так с нами поступил?" - риторически вопрошала пользовательница с ником Girl. "Ленин из мавзолея лучше бы руководил сборной Украины, чем Фоменко", - сетовал Ярослав Лодыгин. "Я бы на месте Фоменко в Украину не возвращался", - коротко написал Виталий Волочай. "Президент Польши любезно согласился предоставить убежище Фоменко и Ко", -подхватил эту шутку пародийный профиль бывшего главы Администрации президента Сергея Левочкина.
"Слуцкий и Фоменко одни и те же курсы тренеров посещали", - писал пользователь Twitter Эдмонд Дантес, напоминая, что главный тренер российской сборной Леонид Слуцкий после Евро тоже столкнулся с обструкцией болельщиков. "Тренер Фоменко, как прокурор Шокин, имел все для успеха - хороших футболистов и карт-бланш, но ничего не сделал", - написал журналист Павел Шеремет. "Благодарю Фоменко за проделанную работу. Он делал как мог, иначе он не способен. Это комплексная проблема нашего футбола", - пытался без лишних эмоций оценить работу наставника бывший игрок сборной Украины Евгений Левченко. А уже через несколько часов, ночью добавил: "Не могу спать. Мысли о сборной и об украинском футболе в целом въедаются в мозг. Больно и стыдно. Нужен зарубежный тренер или ассистент главного тренера. Этот совковый подход нас тормозит".

Новый тренер?

Меньше в соцсетях обсуждали, кто должен возглавить сборную после анонсированной отставки Михаила Фоменко.

Сразу несколько пользователей выступали за то, чтобы на пост рулевого сборной вернулся нынешний тренер "Днепра" Мирон Маркевич.

Другие констатировали: скорее всего, Фоменко заменит Андрей Шевченко.

"Вы верите в Шевченко-главного? Я - нет ... Не понимаю, почему сборную должен возглавить человек, не добившийся никаких успехов на клубном уровне, а на человеческом - отработавший болванчиком у Натальи Королевской (Андрей Шевченко входил в первую пятерку избирательного списка партии Наталии Королевской "Украина вперед!" на парламентских выборах 2012 года. - Ред.) ", - написал журналист Евгений Кузьменко.

"Павелко (президент Федерации футбола Украины. - Ред.) теперь не сможет по тихому поставить Шеву руководителем сборной. Шева был частью тренерского штаба Фоменко, а следовательно подлежит увольнению", - утверждал пользователь " Несмешной Коноплянка".

"Выпускайте Порошенко!"

Сдержанно оценил игру сборной Украины на Евро президент Петр Порошенко, который лично присутствовал на последнем матче.

"Ожидал большего. Единственный, кто сегодня выложился на все сто - это болельщики", - написал он в Twitter. "И я ожидал большего. И не только от футбола", - тут же прокомментировал его твит журналист Богдан Кутепов. "Ожидал большего? 0: 2 ожидал ..." - предположил пользователь Шимановский. "Выпускайте Порошенко!" - написал на последних минутах матча пользовательJovan Public. "Президент привез секретную разработку липецкой фабрики "Супербешеная пчелка", которую в перерыве примут футболисты и полетят. Домой", - пошутил пользователь МинПанд.

Дома лучше

А после игры украинские болельщики еще получили возможность порефлексировать на тему выступления их команды на Евро-2016.

На фоне десятков и сотен полных отчаяния постов некоторые из них пытались отыскать в целом пессимистичной картине хотя бы каплю позитива.

"Мне Евро-2016 запомнится не нашей группой, а нашими болельщицами!" - написал посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров, прикрепив к своему твиту фотографии симпатичных девушек в атрибутике украинской сборной. "Наша главная победа на этом чемпионате - это то, что мы заставили всю Европу слушать песню "Путин ... ", - резюмировал автор пародийного профиля Сергея Левочкина. "В гостях хорошо, а дома лучше", - обратился к украинским футболистам пользователь Jovan Public.

Читайте также:Я бы Зинченко руки поломал, - Андрей Воронин

32276 dd22 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо соцсети футбол Сборная Украины евро 2016 32276 dd22 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj cjwctnb aen,jk C,jhyfz Erhfbyы tdhj 2016 32276 dd22 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто соцсети футбол Сборная Украины евро 2016