Как не допустить перегрева детей на солнце

Для профилактики солнечного удара также следует как можно чаще поить малыша обычной водой.

Для профилактики , которые много времени проводят на улице, необходимо как можно чаще опрыскивать ребенка термальной водой, носить головной убор и стараться укрываться в тени деревьев. Об этом сообщила врач-педиатр Анна Кузева в комментарии корреспонденту ГолосUA, пишет КиевПравда.

По словам медика, для профилактики солнечного удара также следует как можно чаще поить малыша обычной водой (не компотом и не чаем), одевать его в как можно более легкую и свободную одежду, обязательно укрывать голову панамой или шляпкой с широкими полями.

Естественно, лучше всего, если ребенок будет играть в тени, однако, как заметила А. Кузева, не всегда можно заставить ребенка сидеть на одном месте – малыша непременно потянет на солнце.

Если же избежать перегрева не удалось, и родители заметили в поведении ребенка вялость, усталость, а также  диагностировали озноб, рвоту или тошноту, отсутствие пота, мочеиспускания (более 3 часов), в крайних случаях – судороги и потерю сознания, то ребенка нужно немедленно отвести в максимально прохладное место и вызвать врача.

Лучше всего - уложить ребенка таким образом, чтобы ноги находились чуть выше головы, под кондиционер или вентилятор. В их отсутствие – создать ветерок подручными средствами (обмахивать веером или журналом).

Педиатр посоветовала также остудить малыша с помощью клизмы – обычная вода с температурой около 20 градусов по Цельсию.

Поможет также лед или бутылки с водой из морозильной камеры – класть их следует не на ребенка, а возле него, создав, таким образом, прохладу.

В случае, если ребенок перегреется на солнце, необходимо уложить его в тени и охладить с помощью холодной воды и льда.

Напомним, сегодня, 22 июня, по сообщению Гидрометцентра, на западе и севере Украины ожидаются дожди, на остальной территории без осадков, температура днем от +27 до +36. Об этом сообщает Гидрометцентр при Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины.

32257 dd22 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо лето дети жара пляж 32257 dd22 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj ktnj ltnb ;fhf gkz; 32257 dd22 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто лето дети жара пляж