Госсекретарь Ватикана назвал украинцев народом-мучеником

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил на Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций, что украинцы стали народом-мучеником, заслуживающим уважения, из-за военного конфликта в Донбассе.

Об этом сообщил Укринформ, пишет КиевПравда.

"Драматические события, всколыхнувшие вашу историю, сделали вас народом-мучеником, которому принадлежит уважение не только католической церкви, но и всех людей, которые верят в ценности свободы, справедливости, братства", - сказал Паролин.

Также он отметил, что страдания украинцев продолжаются в бомбардировках, в уничтожении инфраструктуры и поселений, в возвращении недоверия и ненависти в общество.

Кардинал призвал россиян просить прощения за все причиненные обиды и вместе служить во имя человечества.

"Дорогие братья россияне, у нас больше нет времени. Поэтому просим прощения за все нанесенные и полученные обиды", - сказал чиновник Ватикана.

Также Паролин отметил, что католическая церковь восточного и западного обряда хочет стать "инструментом для способствования примирению".

"Передаю вам братские объятия Папы Франциска, который поручил мне обняться братскими объятиями с каждым из вас и с сообществами, которые вы представляете", - заявил Пьетро Паролин.

32175 dd21 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо украинцы Ватикан 32175 dd21 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj erhfbywы Dfnbrfy 32175 dd21 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто украинцы Ватикан