Ученые определили грусть как самую продолжительную эмоцию

Из 27 эмоций, которые присутствуют в жизни каждого человека, оказалось, что позор, удивление, страх, отвращение, скука, раздражение и облегчение имели наименее короткий срок продолжительности.

Все в жизни переживали самые разные эмоции, но одни из них длятся всего лишь несколько мгновений, а некоторые из них - несколько лет. Люди заметили, что печаль - самая «долгая» по времени эмоция, так как она протекает дольше, чем чувства стыда, удивления, раздражения или скуки.

Ученые отметили, что эмоции, связанные с высоким уровнем чувств, длятся намного дольше других кратковременных проявлений. Бельгийские ученые проанализировали часть эмоций, которые испытывает человек на протяжении всей жизни, и определили, что только грусть отличается самых большим сроком действия.

Для этого исследователи опросили 233 учащихся средней школы о недавних эмоциональных переживаниях, а также попросили указать их продолжительность. Из 27 эмоций, которые присутствуют в жизни каждого человека, оказалось, что позор, удивление, страх, отвращение, скука, раздражение и облегчение имели наименее короткий срок продолжительности, «чемпионом» по времени среди них оказалась грусть.

Полученные данные показывают, что эмоции проявляются не так остро и мало длятся, если они возникают из-за незначительных событий в жизни человека. Грусть же возникает в случаях, которые указывают на значимость событий для человека. Например, грусть, как правило, связана с такими значимыми событиями, как смерть или травма, поэтому помнится долго.

32139 dd20 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо человек людина Грусть 32139 dd20 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj xtkjdtr k.lbyf Uhecnm 32139 dd20 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто человек людина Грусть