Кибер-арена и отель для геймеров: в Киеве представили стратегии киберспорта до 2025 года

На реконструкцию отеля «Дніпро» под тренировочную зону для киберспортсменов выделят 20 млн долларов.

В четверг, 17 сентября, в Киеве презентовали стратегии развития киберспорта в Украине до 2025 года. Она предусматривает создание огромной киберспортивной арены и отеля Esports Ready Hotel на базе гостиницы «Дніпро» в центре столицы. В последней планируют проводить тренировки и мероприятия для киберспортсменов.

Об этом во время презентации стратегии рассказал основатель известнейшей украинской киберспортивной команды Natus Vincere Александр Кохановский, который вместе с партнерами и выкупил гостиницу «Дніпро».

По его словам, Украина входит в десятку стран-лидеров в киберспорте, а киберспортивная аудитория в стране — это мужчины 16-36 лет. Главной задачей, которую поставили перед собою представители отрасли, — поднять Украину в топ-5 стран по киберспорту.

Для этого Украинская профессиональная киберспортивная ассоциация и намерена развивать необходимую инфраструктуру. В частности, речь идет о создании киберспортивной арены и отеля Eposrt Ready Hotel на месте гостиницы «Дніпро» в центре Киева.

Презентация стратегии развития киберспорта в Украине. Фото: processer.media

Как отметил Кохановский, «Дніпро» останется обычным отелем, но на 3-4 этажах обустроят тренировочные зоны для киберспортсменов и бар, в котором будут проводить киберспортивные мероприятия «до 100 человек». В саму реконструкцию инвесторы вложат 20 млн долларов, а на социальные, научные и образовательные инициативы, а также проведение турниров, ассоциация ежегодно планирует тратить 1-1,5 млн долларов.

«Это будет стандартный отель. Но даже такой экосистемы нет ни в одном отеле мира. То есть ни одна гостиница не может предоставить такие сервисы, о которых мы говорим. Мы можем начать с чего-то», — добавил Кохановский.

На строительство киберспортивной арены в Киеве планируют потратить от 20 до 40 млн долларов. Среди других планов ассоциации — строительство 20 современных компьютерных клубов в крупнейших городах Украины.

«Нашему государству сейчас не хватает понимания, куда мы движемся. И я хочу, чтобы максимальное количество людей увидело, куда движется киберспорт. Мы должны рекламировать его, делать пиар. Я очень хочу, чтобы наше министерство работало, как команда NaVi. Мы будем вам помогать и не будем мешать. Мне хочется, чтобы украинские дети, подростки, взрослые люди посвящали свое время киберспорту и развивались», — рассказал во время презентации стратегии министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Напомним, что 7 сентября киберспорт официально признали видом спорта в Украине. Такое решение приняли на заседании Комиссии по признанию вида спорта в Украине.

 

Читайте также:«Днипро» превратят в специализированный отель для киберспорта

69427 dd18 mm09 yy2020 2020 сентябрь вересень осень осінь киберспорт отель Днипро арена 69427 dd18 mm09 yy2020 2020 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym rb,thcgjhn jntkm Lybghj fhtyf 69427 dd18 mm09 yy2020 2020 сентябрь вересень осень осынь киберспорт отель Днипро арена