Медведчук: ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ готова поддержать установление в Украине народовластия

ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ готова поддержать инициативы, направленные на установление в Украине реального народовластия

Об этом заявил председатель политсовета партии Виктор Медведчук, передает КиевПравда  со ссылкой на «Оппозиционная платформа – За жизнь».       

Отметим, ранее первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук выступил с идеей реализации норм прямой демократии.

Основной тезис, с которым президент Владимир Зеленский, а после этого партия "Слуга народа" шли на выборы, ‒ это восстановить действие статьи 5 Конституции Украины», ‒ заявил Стефанчук.

В свою очередь Виктор Медведчук отметил, что ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ готова поддержать власть в этих начинаниях, поскольку именно эта политическая сила последовательно и принципиально выступает за введение в Украине народовластия.

Еще в 2012 году Общественное движение «Украинский выбор» предложило обществу свою концепцию народовластия. В противовес принятому в 2012 году антинародному закону Януковича «О всеукраинском референдуме», который неконституционным способом расширял полномочия президента, «Украинский выбор» разработал свой проект закона «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе», позволяющий сделать народовластие реальной силой. Мы определили, что именно народ как единственный источник власти в Украине может и должен инициировать вынесение на референдум основополагающих вопросов и принимать ключевые решения ‒ от формы правления и вступления страны в блоки и союзы до внесения изменений в Конституцию Украины, статуса языков и гражданства», – подчеркнул председатель политсовета партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ».

Он уверен, что украинцы должны иметь право на контрольно-отзывной референдум по народной инициативе: выражать недоверие Кабмину и Верховной Раде и тем самым иметь возможность отправлять их в отставку, принимать решения об отставке глав районных и областных государственных администраций, советов всех уровней, председателей сельских, поселковых и городских советов.

В 2014 году мы акцентировали внимание на том, что управление страной должен взять на себя народ, это его право гарантировано статьей 5 Конституции Украины. Однако при Порошенко, как в свое время при Януковиче, идеи народовластия пришлись не ко двору. Сегодня, когда представители власти открыто озвучивают идеи о всеукраинском и местных референдумах как ключевых элементах народовластия, об отзыве должностных лиц и воплощении в жизнь норм статьи 5 Конституции Украины, наша партия ответственно заявляет: мы готовы поддержать инициативы власти, направленные на установление в стране реального народовластия», – заявил Виктор Медведчук.

По его словам, 29 августа ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ зарегистрировала в ВР проект закона №1123 «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе».

Поддержка этого законопроекта позволит установить в стране настоящее народовластие, чтобы украинский народ мог реализовать гарантированное ему Основным Законом право управлять страной», – резюмировал Виктор Медведчук.

 

67334 dd14 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осінь заявление Медведчук Украина 67334 dd14 mm11 yy2019 2019 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym pfzdktybt Vtldtlxer Erhfbyf 67334 dd14 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осынь заявление Медведчук Украина