Медведчук: Зеленский не имеет ни политической воли, ни четкой позиции по вопросам мира

Виктор Медведчук считает, что президент Владимир Зеленский не имеет ни политической воли, ни четкой позиции по вопросам мирного урегулирования и прекращения боевых действий на Донбассе

Так народный депутат прокомментировал в кулуарах парламента результаты заседания Трехсторонней контактной группы в Минске по Донбассу, которое состоялось во вторник, 15 октября, и во время которого украинская делегация озвучила ряд условий для выполнения политической части Минских соглашений, передает КиевПравда со ссылкой на Оппозиционная платформа – За жизнь.         

Если речь идет о тех семи пунктах, которые, на мой взгляд и к моему личному сожалению, были выдвинуты от имени украинской делегации, то эти пункты и подобная позиция свидетельствуют о том, что мирный процесс ‒ процесс мирного урегулирования и прекращения боевых действий ‒ на сегодняшний день фактически срывается», – отметил Виктор Медведчук. Он также подчеркнул, что выдвинутые требования – это официальная позиция Киева заблокировать «минский процесс», а украинская делегация на переговорах ее просто озвучила.
Я отношу это не к делегации, потому что украинская делегация не могла действовать без директивы господина Зеленского. Это означает, что мирный процесс остановлен и нет политической воли на установление мира со стороны президента Украины, к огромному сожалению», – сказал политик.

Виктор Медведчук также отметил, что суть некоторых требований, которые были озвучены украинской стороной, в частности о том, что Киев готов выполнять политическую часть Минских соглашений только после роспуска самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и отвода сил по всей линии соприкосновения, уже лежат в основе Минских соглашений.

Для этого надо провести выборы, после того как будет принят украинским парламентом закон. После согласования модальности этого закона с представителями Донецка и Луганска и будет избрана новая власть. Эта новая власть и заменит то, что на сегодняшний день якобы мешает украинской делегации. Потому что ликвидация сегодня объединений неформальных, непризнанных ДНР, ЛНР – это ничто, это только попытка сорвать переговорный процесс», – считает политик.

По мнению Виктора Медведчука, вопрос по поводу установления контроля над границей между Россией и Украиной также прописан в Минских соглашениях:

Подобный контроль и его установление начинается в первый день после проведения выборов, о которых записано и прямо указано в "формуле Штайнмайера", и заканчивается после внесения особого статуса и соответствующих изменений в Основной Закон, то есть в Конституцию. Это все прописано, и надо реализовывать и идти пошагово ‒ по плану мирного урегулирования, по Минским соглашениям».

Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук также подчеркнул, что Минские соглашения – это единственный и безальтернативный план по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Так считают от Вашингтона до Киева во всем мире ‒ план, который может, во-первых, прекратить боевые действия, во-вторых, установить мир. И по этому плану, по выполнению Минских соглашений, должны двигаться все заинтересованные стороны, и в первую очередь, во главе этого движения должна быть Украина, потому что это все происходит на территории Украины. Сегодня эти территории Донбасса являются неподконтрольными Украине. И надо сделать все, чтобы Донбасс вернулся в Украину, а Украина ‒ на Донбасс», – резюмировал Виктор Медведчук.

 

67009 dd16 mm10 yy2019 2019 октябрь жовтень осень осінь заявление Виктор Медведчук Украина 67009 dd16 mm10 yy2019 2019 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym pfzdktybt Dbrnjh Vtldtlxer Erhfbyf 67009 dd16 mm10 yy2019 2019 октябрь жовтень осень осынь заявление Виктор Медведчук Украина