Плачкова: Госпомощь при рождении ребенка должна увеличиваться в зависимости от количества детей в семье

Такое мнение на своей странице в Facebook выразила народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Татьяна Плачкова

По ее словам, государственная помощь при рождении ребенка должна составлять не менее 100 тыс. гривен при рождении первого ребенка, 200 тыс. – при рождении второго и не менее 400 тыс. на третьего и каждого последующего ребенка, передает КиевПравда со ссылкой на ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИЗНЬ.

Именно такие показатели изложены в предложениях ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ - ЗА ЖИЗНЬ в проект госбюджета-2020 года.

Сегодняшний размер помощи при рождении ребенка (чуть более 41 тыс. грн. – ред.) был установлен еще в 2014 году. И с тех пор не менялся. Сумма неизменная, она не зависит от количества детей в семье и выплачивается частями на протяжении 3 лет. При этом сотни миллионов направляются на малопонятные, а главное – малоэффективные задачи вроде поддержки реализации комплексных реформ или управления в сфере контроля за расходованием бюджетных средств. Кто-то испытывает положительные результаты этого «управления» или «контроля?» – отметила парламентарий.

Татьяна Плачкова также подчеркнула, что народные депутаты от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ - ЗА ЖИЗНЬ определили реальные источники увеличения в государственном бюджете на 2020 год расходов на большинство социальных выплат — для детей, семей, инвалидов, сирот, ветеранов войны, социальных и академических стипендий, а также возможности для направления большей части бюджетных средств на здравоохранение, экстренную медицинскую помощь, выплату льгот и жилищных субсидий. Кроме того, предложены механизмы для финансовой поддержки предприятий авиа-, судостроительной, ракетно-космической отраслей, военно-промышленного комплекса и на государственную поддержку местных громад.

Всё это возможно, если убрать неэффективные расходы и рассчитывать макропрогноз не на скромных ожиданиях 3% роста ВВП, а на увеличении бюджетных стимулов для перезапуска экономики», – резюмировала Татьяна Плачкова.

66868 dd01 mm10 yy2019 2019 октябрь жовтень осень осінь заявление ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ Украина 66868 dd01 mm10 yy2019 2019 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym pfzdktybt JGGJPBWBJYYFZ GKFNAJHVF – PF :BPYM Erhfbyf 66868 dd01 mm10 yy2019 2019 октябрь жовтень осень осынь заявление ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ Украина