Новый закон для столицы: какие изменения могут ждать Киев

Нардепы от партии "Слуга народа" презентовали концепцию изменений в столице на Форуме локального развития.

Киев в ближайшем будущем могут ждать радикальные изменения. В Верховной Раде зарегистрирован новый проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О столице Украины — городе-герое Киеве", инициаторами которого стали несколько десятков народных избранников, передает КиевПравда со ссылкой на Сегодня.

Текст документа пока не опубликован, но ключевые направления уже понятны. Как раз в субботу несколько нардепов от партии "Слуга народа" презентовали свое видение и концепцию изменений в столице на Форуме локального развития в Соломенском районе.

В частности, сейчас говорят о планах "превратить" КГГА в префектуру, перераспределить полномочия мэра и главы администрации (последний сможет блокировать большинство решений мэра).

А один из главных месседжей — возвращение райсоветов и усиление роли местных депутатов, которые смогут решать "мелкие" проблемы жителей. Также ходят слухи об увеличении количества районов в городе. Возможно, уже на этой или следующей неделе проект попадет в сессионный зал.

После принятия изменений в Закон "О столице", как анонсировали некоторые депутаты ВР, в Киеве будут сразу назначены выборы. Эксперты предполагают, что состояться они могут примерно в начале декабря.

Напомним, политические баталии продолжаются в столице уже несколько месяцев. Последний скандал разгорелся в четверг в Киевраде. Большинство депутатов не явились на сессию, и заседание было сорвано. В итоге мэр Виталий Кличко заявил, что инициирует консультации о досрочном прекращении полномочий Киеврады VIII созыва. Обсуждение этого вопроса должно пройти 17 сентября.

Читайте также: Нардеп от "Слуги народа" и бывший гендиректор телеканала "1+1" Ткаченко заявил, что Киеву нужны досрочные выборы

66699 dd16 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осінь закон столица Киев выборы вибори 66699 dd16 mm09 yy2019 2019 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym pfrjy cnjkbwf Rbtd dы,jhы db,jhb 66699 dd16 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осынь закон столица Киев выборы вибори