В столичном метро запретят попрошайничать

В столичном метрополитене хотят запретить попрошайничество

Такой пункт внесен в новые «Правила пользования Киевским метрополитеном». 

В настоящее время проект этого документа передан на рассмотрение и утверждение в комиссию Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы, передает КиевПравда  со ссылкой на Наш Киев.       

О том, как будут очищать метро от бомжей и попрошаек, рассказала советник начальника КП «Киевский метрополитен» Наталка Макогон.

Это вопрос, которым занимаются правоохранительные органы. Надеюсь, что за ведение незаконной деятельности будут предусмотрены соответствующие административные меры», – говорит она.

Проблема в том, что на практике полицейские не могут привлекать к ответственности за попрошайничество. С точки зрения права, подобное поведение невозможно расценивать как ведение незаконной деятельности. Правоохранители могут лишь проверить личные документы и задержать подозрительного пассажира до установления его личности. 

На законодательном уровне уголовная ответственность предусмотрена лишь за вовлечение в попрошайничество несовершеннолетних. За это могут лишить свободы на срок от 3 до 7 лет. 

Сейчас в столичном метро вынуждены ограничиваться призывами к гражданам не давать деньги попрошайкам.

Благодаря общим усилиям активистов, СМИ и общественности, такие призывы уже дали результаты: людей, которые просят деньги в метро, стало значительно меньше. Надеемся, что сознательная позиция пассажиров позволит оставить эти явления в прошлом», – говорит Наталка Макогон.

Впрочем, покончить с этим явлением не могут даже в состоятельных странах. Дошло до того, что в шведском городе Эскильстуна даже ввели налог для попрошаек – 250 шведских крон (23 евро). Чтобы получить разрешение на попрошайничество, шведам нужно заполнить электронную форму или обратиться в отделение полиции.

66419 dd21 mm08 yy2019 2019 август серпень лето літо попрошайка решение проблема Украина 66419 dd21 mm08 yy2019 2019 fduecn cthgtym ktnj ksnj gjghjifqrf htitybt ghj,ktvf Erhfbyf 66419 dd21 mm08 yy2019 2019 август серпень лето лыто попрошайка решение проблеьа Украина