Ни в коем случае я сдаваться не буду, - Кличко об отставке с должности мэра Киева

Мэр отметил, что жители столицы сами должны избирать руководство города.

Виталий Кличко подчеркнул, что будет бороться за должность городского головы Киева, даже если его лишат должности председателя КГГА. Киевский мэр в эфире программы "Ваша свобода" отметил, что жители столицы сами должны избирать руководство города, передает КиевПравда

Ни в коем случае я сдаваться не буду. Я буду делать все, чтобы отстоять местное самоуправление. И это вопрос не мой, это вопрос принципов, которые должны быть в нашем городе, чтобы киевляне имели возможность руководить городом, выбирая киевский городской совет и мэра столицы. Другого пути нет, – подчеркнул Кличко.

Он отметил, что будет решать этот вопрос и в юридической плоскости. Также он планирует обращаться к общественности. По словам Кличко, в Киеве были воплощены вещи, которые изменили саму систему управления.

Киевский городской совет – единственное место в Украине, где уже невозможно кнопкодавство 3 года. Мы это сделали и такие вещи отмотать уже невозможно", – сказал он.

Напомним, глава Офиса Президента Андрей Богдан 24 июля обратился к Кабинету Министров с просьбой уволить главу КГГА Киева Виталия Кличко. Соответствующее письмо Богдан направил министру Александру Саенко. Зато у Кличко заявили, что ни в КГГА, ни лично Кличко, письмо или сообщение не поступало.

Как известно, должности председателя КГГА и городского головы Киева почти всегда были совмещенными. До 2010 года избранный мэр Киева становился и главой КГГА. Однако, когда столицу возглавил Леонид Черновецкий (2006 – 2012) власть задумалась, как ограничить (хотя бы частично) его в полномочиях. Именно тогда, в 2010 году, решили "разделить" должности городского головы и председателя КГГА между двумя лицами, пишет 24 канал.

До 2014 года президент Янукович назначал глав КГГА отдельно. Однако, после Революции Достоинства и победы на местных выборах Виталия Кличко новоизбранный президент Петр Порошенко назначил его еще и главой городской администрации.

Читайте также: В КГГА прокомментировали инициативу Богдана уволить Кличко

66115 dd25 mm07 yy2019 2019 июль липень лето літо Виталий Кличко мэр полномочия 66115 dd25 mm07 yy2019 2019 b.km kbgtym ktnj ksnj Dbnfkbq Rkbxrj vэh gjkyjvjxbz 66115 dd25 mm07 yy2019 2019 июль липень лето лыто Виталий Кличко ьэр полноьочия