Сумма туристического сбора в Киеве выросла на 35%

Повышение ставки туристического сбора не повлияло на количество туристов.

За первый квартал текущего года сумма туристического сбора в Киеве выросла на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на круглом столе, посвященном легализации хостелов в Украине, сообщил начальник управления туризма и продвижения Киевской городской государственной администрации Антон Тараненко, передает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

«Что касается бюджета города Киева, за первый квартал мы собрали на 35% больше сбора, чем было в прошлом году. В этом году, если туристический поток не изменится и все будет идти как сейчас, мы соберем 45-50 млн грн. В прошлом году было 26-28 млн грн», - сказал он.

При этом Тараненко отметил, что повышение ставки туристического сбора не повлияло на количество туристов, желающих приехать в Киев и остановиться в хостеле.

«14 февраля мы приняли ставку, где 0,4% платят внутренние туристы и 1% иностранцы. На сегодняшний день мы не слышали ни одной жалобы, что туристический сбор стал проблемой или преградой для кого-то, чтобы приехать в Киев. Нельзя спекулировать этим вопросом. Наша ставка туристического сбора одна из самых маленьких в мире», - сказал он.

Присутствующая на встрече председатель Ассоциации хостелов Киева Елена Моцна добавила, что на сегодняшний день ставка туристического сбора никого не пугает и все компании, которые пытаются работать легально, его платят. Но так как ставка привязана к уровню минимальной заработной платы, есть риск, что ставка очень вырастет в случае увеличения минимального уровня заработной платы. Вот тогда это может создать проблему.

Напомним, с 1 января в Украине вступил в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс в части туристического сбора. До этого туристический сбор составлял 1% от стоимости проживания, теперь же с каждого туриста взимается фиксированная плата. Размер сбора привязали к минимальной зарплате (4173 грн) и разделили отдельно для украинцев и иностранцев. Государство установило максимальные ставки сбора — до 0,5% от минимальной зарплаты (21 грн) для украинцев и до 5% (210 грн) для въездных туристов. Каждый город решает, какой размер ставки установить, исходя из того, чтобы не отпугнуть туристов и собрать максимальное количество средств в бюджет. В Киеве сбор для иностранных туристов определили на уровне 1% (42 грн), а для внутренних — 0,4% (17 грн).

Читайте также: Какие киевские музеи можно бесплатно посетить в июне (список)

65435 dd31 mm05 yy2019 2019 май травень весна Киев туристический сбор 65435 dd31 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf Rbtd nehbcnbxtcrbq c,jh 65435 dd31 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна Киев туристический сбор