Оплата за детсад в Киеве изменилась: теперь оплачивать родители

В 2021 году родители полностью оплачивать питание детей в детских садах

И. о. первого заместителя председателя КГГА Виталия Кличко Валентин Мондриевский рассказал, что питание детей в садиках с этого года будет финансироваться полностью за счет родителей. Зато в КГГА обещают, что сдавать деньги на ремонт, оборудование, дезинфекцию и т.д. родители больше не будут. На эти цели перераспределены средства из городского бюджета, а с директорами садов, которые продолжат практиковать «поборы», будут досрочно разрывать контракт, пишет КиевПравда со ссылкой на osvitoria.media.

Дезинфекция, ремонт, обеспечение садов квалифицированным преподавательским составом и всем необходимым - вот на что сейчас переориентирована городские средства. В то же время питание детей в садиках с этого года будет финансироваться полностью за счет родителей. Впрочем, они будут оплачивать исключительно те дни, когда ребенок фактически находилась в саду. Конечно, это не касается льготных категорий детей, количество которых ежегодно растет. По их питания, как и раньше, полностью выплачиваться из столичного бюджета. Мы должны прекратить позорную практику, когда из родителей собирали деньги на «шторы» и четко направить финансы на нужды садов, а родителям оставить только одну статью финансирования - питание детей. К тому же, с директорами, которые будут допускать сбора денег с родителей на то кроме питания, будет досрочно расторгнут контракты, - отметил Валентин Мондриевский.

Такое решение, утверждает чиновник, будет способствовать эффективному использованию бюджетных средств.

Аргументов в пользу такой схемы два. Во-первых, за последний год средняя наполненность садов упала более чем на 10%, и за прошлый год составила в городе чуть больше 50%.

Почти половина мест остаются свободными, причем очередь в детсады до сих пор существует, хотя и значительно меньше. Город ежемесячно финансирует сады из расчета более четырех с половиной тысяч гривен на ребенка, а каждое непосещение - деньги в воздух. Мы наконец стать эффективными хозяевами и рационально использовать деньги налогоплательщиков, - заявил Валентин Мондриевский.

Еще одна причина, которую приводит КГГА, - столичные детские сады финансируются из городского бюджета, который формируется из налогов киевлян, и одновременно четверть детей в дошкольных учебных заведениях не имеют киевской прописки.

Читайте также: Студенты смогут вернуть деньги за общежития, в которых не жили из-за карантина

69638 dd23 mm01 yy2021 2021 январь січень зима сад Киев оплата оплата 69638 dd23 mm01 yy2021 2021 zydfhm csxtym pbvf cfl Rbtd jgkfnf jgkfnf 69638 dd23 mm01 yy2021 2021 январь сычень зиьа сад Киев оплата оплата