"Предатели должны сидеть в тюрьме". В Киеве обсудили вопросы борьбы с коллаборационистами

В Киеве обсудили законопроект о борьбе с коллаборационизмом в Украине

В столичном отеле "Лыбидь" состоялся круглый стол на тему "Пророссийский коллаборационизм в Украине и методы борьбы с ним". По мнению участников мероприятия, коллаборационизм - чрезвычайно опасное явление для национальной безопасности, но на седьмой год войны у государства до сих пор нет ни одного предохранителя.

С самого начала российско-украинской войны мы видели много примеров и форм сотрудничества с врагом. На уровне городских советов сдавали города врагу, а представители правоохранительных органов передавали оружие и ценную информацию ", - отметил руководитель штаба Нацкорпусу Максим Жорин.

Эта политическая сила стала инициатором мероприятия.

Выступающие называли конкретные случаи, которые по их мнению подпадают под определение коллаборационизма. Например, вспомнили экс-мэра Славянска Нелю Штепу, которая сотрудничала с главарем террористов Стрелковым, организовывала референдум и сдала город врагу. Впрочем, Штепа не только избежала ответственности за свою деятельность, но и была реабилитирована и даже баллотировалась в мэры Славянска на последних местных выборах.

На мероприятии представили проект закона, который должен определить как понятие, так и ответственность за коллаборационизм. Согласно законопроекту, коллаборационистами могут быть не только отдельные граждане, но и юридические лица.

Борьба с коллаборационизмом - это та тема, которая должна объединить все проукраинские силы как с стороны общественного сектора, так и в парламенте", - подытожили участники круглого стола, среди которых были действующие (Татьяна Цыба, Егор Чернев от "Слуги народа" и Андрей Шараскин от "Голоса") и прежние (Игорь Лапин) нардепы, руководитель штаба Нацкорпусу Максим Жорин, а также юристы Богдан Устименко и Виктор Шендибило, руководитель проекта InformNapalm Михаил Макарук, представитель Движения ветеранов Украины Дмитрий Шатровский, руководитель Института национального развития Николай Кравченко .

По результатам мероприятия создали рабочую группу, открытую для добавления, чтобы доработать законопроект и разработать тот механизм, который позволит привлекать к ответственности изменников Украины.

Читайте также:НБУ спрогнозировал модель выхода экономики Украины из кризиса

69591 dd17 mm12 yy2020 2020 декабрь грудень зима борьба Украина Україна Ukraine Нацкорпус коллаборационизм 69591 dd17 mm12 yy2020 2020 ltrf,hm uheltym pbvf ,jhm,f Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Yfwrjhgec rjkkf,jhfwbjybpv 69591 dd17 mm12 yy2020 2020 декабрь грудень зиьа борьба Украина Украъна Ukraine Нацкорпус коллаборационизь