Чиновники КГГА «погорели» на хищении миллионов из бюджета

По данным следствия, организовала «схему» по разворовыванию средств руководитель коммунального учреждения одного из департаментов КГГА, к чему привлекла своего заместителя и физических лиц-предпринимателей.
Столичные полицейские разоблачили группу лиц, в числе которых чиновник КГГА, в завладении свыше 4 миллионов гривень местного бюджета. 

Об этом информирует Департамент стратегических расследований Национальной полиции.

Четырем лицам сообщено о подозрениях, в их числе - действующий и бывший должностные лица коммунального учреждения КГГА и два предпринимателя», - говорится в сообщении.

По данным следствия, организовала «схему» по разворовыванию средств руководитель коммунального учреждения одного из департаментов КГГА, к чему привлекла своего заместителя и физических лиц-предпринимателей.

Как уточняется, те со своей стороны для участия в публичных закупках по организации и проведению культурно-массовых мероприятий привлекали подконтрольные им фирмы с признаками фиктивности.

По информации работников правоохранительных органов, в соответствии с договорами, средства выделялись на аренду оборудования и помещений, где якобы проводились мероприятия, и за выполнение этих услуг в течение 2018-2019 годов на счета обществ было перечислено более 4 миллионов гривень. В дальнейшем деньги были распределены между всеми участниками «схемы».

Но, как уточняется, работники правоохранительных органов выяснили, что в большинстве из таких случаев использовалось оборудование коммунального учреждения или оно предоставлялось собственниками помещений, где и проходили культурные мероприятия, и при этом такие помещения в основном предоставлялись на безвозмездной основе, вместе с необходимым оборудованием.

Кроме того, стражи порядка установили факты, когда мероприятия вообще не проводились.

По результатам проведенных мероприятий полицейские сообщили о подозрении действующему директору и уже бывшему заместителю директора коммунального учреждения КГГА и двум физическим лицам-предпринимателям. Их действия квалифицированы по ч. 3 ст. 28 (Совершение уголовного правонарушения группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УКУ.

 

Читайте также:В Киеве двое полицейских погорели на вымогательстве 250 тысяч гривен

69540 dd18 mm11 yy2020 2020 ноябрь листопад осень осінь Бюджет Киев взятки хищение 69540 dd18 mm11 yy2020 2020 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym <.l;tn Rbtd dpznrb [botybt 69540 dd18 mm11 yy2020 2020 ноябрь листопад осень осынь Бюджет Киев взятки хищение