"Люди умирают, а вы работаете!" Как в городах Украины проходит локдаун выходного дня

В субботу, 14 ноября, в Украине начал действовать карантин выходного дня

В субботу, 14 ноября, в Украине начал действовать карантин выходного дня. Так, по всей стране должны были открыться только продуктовые магазины, аптеки и автозаправочные станции. Остальные магазины, фуд-корты, развлекательные зоны в ТРЦ, кинотеатры, театры и спортзалы – закрыть свои двери до понедельника, пишет КиевПравда со ссылкой на obozrevatel.com.

Однако не все города согласились пойти на усиление ограничений. Так, во Львове, Одессе, Днепре, Черкассах, Чернигове, Ривне, Мукачево, Ивано-Франковске и Славянске мэры отказались выполнять постановление Кабинета министров.

Первые нарушители карантина в Киеве

В торгово-развлекательных центрах утром открылись только супермаркеты. Все заведения общественного питания закрыты или работают на вынос.

В ТЦ работает только продуктовый магазин.

Покупателей практически нет.

Сеть гипермаркетов "Эпицентр" после скандала с "72-часовой пятницей" все-таки закрыла двери для покупателей на выходные. В одном из магазинов на Братиславской, 11 люди выстроились в очередь на выдачу интернет-заказов. Возле входа дежурила полиция, правоохранители делали замечания покупателям без защитных масок.

Однако в сети сообщили о первых нарушителях карантинных ограничений. Так, полицейские "поймали" столичное кафе на площади Льва Толстого, которое работало в субботу в обычном режиме.

В Днепре рестораны и кафе открыто заявили о работе

В Днепре большинство заведений общественного питания сообщили в социальных сетях о работе исключительно на вынос, однако несколько кафе и ресторанов продолжили работать в обычном режиме.

 Так, One Dollar Bar и Comics Place в субботу открыли двери для гостей. Это вызвало неоднозначную реакцию в сети. Днепряне возмутились тем, что ограничения распространяются не на всех. Нашлись и те, кто обрадовались работе заведений.

"Люди умирают, а вы работаете", "А как же карантин выходного дня? Для вас правила не писаны?!", "Ура, хоть будет где посидеть", – пишут в комментариях под публикацией One Dollar Bar в Instagram.

Заведение проигнорировало постановление Кабмина.

Скриншот.

Скриншот.

Скриншот.

Заведение проигнорировало ограничения.

В Харькове тоже нарушили карантин

В Харькове карантин выходного дня проигнорировали на одном из рынков. В субботу на местной "барахолке" собрались сотни людей. Большинство из них – даже без защитных масок или респираторов.

Барахолка в Харькове работает.

Сотни людей пришли без масок.

Читайте также: В Киеве с 29 октября возобновляется обучение в школах

69530 dd14 mm11 yy2020 2020 ноябрь листопад осень осінь Украина Україна Ukraine выходные нарушение карантин 69530 dd14 mm11 yy2020 2020 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Erhfbyf Erhf]yf Ukraine dы[jlyыt yfheitybt rfhfynby 69530 dd14 mm11 yy2020 2020 ноябрь листопад осень осынь Украина Украъна Ukraine выходные нарушение карантин