Дочь ветерана, совершившего самосожжение на Майдане, требует встречи с Зеленским

По словам Юлии Микитенко, ее отец не был ни фанатиком, ни самоубийцей.
Дочь ветерана Николая Микитенко, который совершил самосожжение на Майдане Незалежности, требует встречи с Президентом Владимиром Зеленским.

Такой призыв она разместила, опубликовав видео с церемонии прощания с отцом, которая произошла на Майдане Незадежности 17 октября, передает Укринформ.

По словам Юлии Микитенко, ее отец не был ни фанатиком, ни самоубийцей.

...Он был воином. Воином в душе... И, как любой воин, он был готов отдать жизнь за Украину. И он это сделал. И самое трагичное то, что его до сих пор не услышали", - заявила дочь погибшего .

 

Микитенко отметила, что ей трудно принять этот поступок отца, но она может его понять, "как и многие другие ветераны, имеющие сейчас похожие ощущения". По ее словам, в настоящее время ветераны и военнослужащие "растеряны, в отчаянии от того, что происходит".

Я тоже ветеран и тоже потеряла мужа на войне. Похоронила его и сейчас хороню отца. И так же, как многие другие мои собратья и сестры, мы чувствуем, что нас не слышат. И я хочу, чтобы власть пошла с нами на диалог... Я хочу, чтобы эта плеяда кровавая - с Василия Макуха, Алексея Горняка и теперь Николая Микитенко - закончилась", - отметила Микитенко.

Она призвала Президента "посмотреть в глаза" ей и другим ветеранам.

Ветеран АТО Николай Микитенко, который в ночь на 11 октября совершил акт самосожжения на площади Независимости, умер утром 14 октября, в День защитника Украины.

По словам дочери ветерана, отец пошел на этот поступок из-за "несогласия с действиями власти, а именно: разведение войск на линии разграничения и ползучую оккупацию России".

В субботу, 17 октября, на площади Независимости состоялась церемония прощания с погибшим ветераном. Захоронение предполагалось в Житомирской области.

По данным общественной организации "Отпор", в 2014 году Николай Микитенко участвовал в боях под Славянском. Во время эвакуации сбитого вертолета на Карачуне он получил ранения. После лечения служил в различных боевых подразделениях в зоне ООС.

Читайте также:На Чернобыльской АЭС появился мурал с черной рукой

69487 dd19 mm10 yy2020 2020 октябрь жовтень осень осінь Зеленский зона АТО встреча ветеран 69487 dd19 mm10 yy2020 2020 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Ptktycrbq pjyf FNJ dcnhtxf dtnthfy 69487 dd19 mm10 yy2020 2020 октябрь жовтень осень осынь Зеленский зона АТО встреча ветеран