Киевлянин сутки не выходил из воды и побил рекорд: "На последних километрах открылось второе дыхание"

Спортсмен совершил первый в Украине суточный заплыв

На озере Редькино (больше известном как Министерское) в Киеве, тренер и мастер плавания на дальние дистанции Михаил Романишин совершил первый на территории Украины суточный заплыв, пишет КиевПравда.

Его результат — 55 километров — автоматически стал национальным рекордом.

Михаил плыл без ласт и лопаток для плавания. На нем были гидрокостюм и гидрошлем, предохраняющий от переохлаждения, а также очки и наручные часы с навигатором. На дистанции рядом со спортсменом шел каяк (лодка) сопровождения с двумя гребцами. Даже в темноте они хорошо видели в воде Михаила — по надувному буйку желтого цвета, который был к нему привязан.

Я стартовал 5 августа в восемь часов вечера. Плыть ночью оказалось не столь сложно, как можно было ожидать: чувствовал себя нормально, сильного желания спать не испытывал. Погода стояла тихая, вовсю светила луна, плюс свет от города. Так что я отлично видел поверхность воды. Неподалеку от берега находятся дачи. Я использовал в качестве ориентиров свет фонарей двух дачных домов, расстояние между которыми составляет около одного километра: плавал от одного к другому и обратно. Только под утро — часа в четыре — почувствовал некоторую усталость, а в шесть утра — упадок сил. Но через некоторое время был вновь в тонусе. А в конце дня на последних пяти километрах открылось второе дыхание — организм как бы понимал, что уже скоро финиш,- рассказал Михаил в интервью "Фактам".
Читайте также: Киевлян приглашают на зарядку с самой сильной женщиной планеты на НСК «Олимпийский»

69402 dd08 mm08 yy2020 2020 август серпень лето літо Киев рекорд плавание 69402 dd08 mm08 yy2020 2020 fduecn cthgtym ktnj ksnj Rbtd htrjhl gkfdfybt 69402 dd08 mm08 yy2020 2020 август серпень лето лыто Киев рекорд плавание