В результате мощного взрыва в Ливане несколько украинцев получили травмы, — посол Украины

Серьезно пострадавших среди граждан Украины в Бейруте нет.

В результате мощного взрыва в порту ливанской столицы Бейрут несколько граждан Украины получили травмы, однако серьезно пострадавших среди них нет. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» сообщил посол Украины в Ливане Игорь Осташ.

Есть некоторые семьи, у которых пострадало имущество, дома, квартиры. Есть также незначительные травмы, порезы, забои (у граждан Украины — ред.), но пострадавших серьезно на данный момент нет… Пока что речь идет о помощи в восстановлении домов или квартир. На сегодняшний день серьезных проблем, связанных с угрозой жизни, для украинцев нет», — сказал посол.

Осташ отметил, что сейчас посольство уточняет информацию о якобы двух украинских кораблях, которые были расположены в районе взрывов. По его словам, информации о пострадавших украинских гражданах или украинских моряках нет. Среди сотрудников посольства Украины в Ливане и членов их семей пострадавших в результате взрыва также нет. По информации Осташа, в Ливане проживает около четырех тысяч украинских семей. 

Отметим, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина готова направить в Ливан отряд спасателей для ликвидации последствий взрыва. Президент Владимир Зеленский отреагировал на информацию о взрыве в Ливане, выразил соболезнование родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Как известно, вечером 4 августа в порту Бейрута произошел огромный взрыв, в результате которого, по последним данным, погибли более 100 человек и около 4 тысяч получили ранения. Сообщается, что в порту взорвалось 2,7 тысяч тонн нитрата аммония, которые хранились там на протяжении шести лет — опасный груз принадлежал российскому предпринимателю Игорю Гречушкину, однако тот обанкротился и оставил конфискованный в 2014 году корабль.

По предварительным данным, около 300 тысяч человек остались без дома из-за взрыва, а нанесенные городу убытки правительство оценивает в 3 млрд долларов. 

Читайте также:Украинцы уже могут ездить в 39 стран мира: список

 

69389 dd05 mm08 yy2020 2020 август серпень лето літо украинцы взрыв пострадавшие Ливан 69389 dd05 mm08 yy2020 2020 fduecn cthgtym ktnj ksnj erhfbywы dphыd gjcnhflfdibt Kbdfy 69389 dd05 mm08 yy2020 2020 август серпень лето лыто украинцы взрыв пострадавшие Ливан