На выборы мэра Киев поделят на 10 округов - ЦИК

Состав районных в городе Киеве избирательных комиссий формируется Центральной избирательной комиссией не позднее чем за 75 дней до дня очередных выборов (до 10 августа 2020 года включительно).
Единый городской одномандатный избирательный округ по выборам Киевского городского головы на выборах 25 октября разделяется на 10 территориальных избирательных округов, границы которых совпадают с границами районов в столице.

Соответствующее разъяснение относительно отдельных вопросов организации подготовки и проведения очередных местных выборов 25 октября 2020 году в городах с районным делением с численностью избирателей 2 млн и более лиц ЦИК утвердил на заседании в четверг, сообщает пресс-служба комиссии.

Поскольку в законодательстве были споры относительно формирования районных избирательных комиссий в городах с количеством избирателей 2 млн и более, а также образованию территориальных избирательных округов в таких городах, ЦИК с целью обеспечения одинакового применения отдельных положений законодательства Украины принял выше упомянутое разъяснение”, - говорится в сообщении.

В частности, в документе указано, что единый городской одномандатный избирательный округ по выборам Киевского городского головы делится на 10 территориальных избирательных округов, границы которых совпадают с границами районов в городе Киеве. Решение об образовании таких избирательных округов не принимается.

В ЦИК рассказали, что территориальные избирательные округа по выборам депутатов Киевского городского совета образуются Киевской городской избирательной комиссией в порядке и сроки, определенные Избирательным кодексом.

Состав районных в городе Киеве избирательных комиссий формируется Центральной избирательной комиссией не позднее чем за 75 дней до дня очередных выборов (до 10 августа 2020 года включительно).

Представление кандидатур в состав районных в городе Киеве избирательных комиссий могут вносить районные в городе Киеве (в случае их отсутствия в структуре соответствующей политической партии – города Киева) организации политических партий не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня очередных выборов (до 5 августа 2020 года включительно).

В ЦИК добавили, что районные в городе Киеве избирательные комиссии осуществляют полномочия, предусмотренные Избирательным кодексом.

Как сообщали, Верховная Рада 15 июля назначила очередные местные выборы на 25 октября 2020 года.

Читайте также:Верховная Рада назначила местные выборы на 25 октября

69356 dd31 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо Киев выборы вибори район 69356 dd31 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj Rbtd dы,jhы db,jhb hfqjy 69356 dd31 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто Киев выборы вибори район