В Киеве появятся знаки пешеходного перехода с внутренним освещением

На пилотный проект не потратили ни копейки бюджетных средств.

На улице Жилянской и на пересечении Воздухофлотского проспекта с улицей Стадионной реализуют пилотный проект дорожных знаков с внутренним освещением. Они должны привлечь внимание водителей к пешеходным переходам и снизить количество смертельных ДТП на переходах.

Об этом на своей странице в Facebook написал блогер и общественный активист Александр Барабошко.

Два года назад решили командой начать привлекать внимание к этому вопросу. Подали проект на Общественный бюджет, он победил, но не смог реализоваться в прошлом году. Если коротко — причина в бюрократии. Суть нашего проекта была в освещении наиболее небезопасных пешеходных переходов. Типичной является ситуация, что на переходе стерта разметка, знак находится где-то за деревом и его вообще не видно, все эти моменты делают дорожную ситуацию опасной. Со стороны города это выглядит следующим образом: знаками занимается центр организации дорожного движения, освещением — "Київсвітло", разметкой — "Автодор", а еще есть полиция, может и еще кого забыл. Эти разные структуры могут работать эффективно, но должна быть дорожная карта, задачи на уровне руководства города», — написал Барабошко.

По его словам, за последние два года ситуация с освещением в городе все же улучшилась. Однако команда предложила установить на улице Жилянской и на пересечении Воздухофлотского проспекта с улицей Стадионной знаки пешеходного перехода с внутренним освещением — оно будет включатся одновременно с уличным освещением, а над самими переходами расположены фонари.

Сделает ли это указанные переходы полностью безопасными? Очевидно, что нет. Но это делает пешеходный переход более заметным для водителя. На пилотный проект потратили 0 грн, за это можно поблагодарить ЗНАКИ.UA», — отметил активист.

В комментариях под публикацией некоторые пользователи написали, что проблема переходного перехода на пересечении Воздухофлотского проспекта с улицей Стадионной состоит не столько в освещении, сколько в его расположении, поскольку он расположен на подъеме с изгибом шестиполосной дороги. 

Напомним, коммунальщики демонтировали 75 незаконных рекламных конструкций на проспекте Глушкова в Голосеевском районе Киева. Площадь рекламы на проспекте удалось уменьшить более чем в четыре раза. Так, если раньше там стояло 104 рекламные конструкции, то теперь осталось всего 29.

Читайте также:Киевлянам разрешат парковаться во дворе Киевсовета в праздничные и выходные дни, — Прокопив

69350 dd29 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо Киев освещение пешеходная зона 69350 dd29 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj Rbtd jcdtotybt gtit[jlyfz pjyf 69350 dd29 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто Киев освещение пешеходная зона