В столице мужчина "заминировал" школу и хотел взорвать дом

Во время осмотра помещений и прилегающей к школе территории полицейские никаких подозрительных предметов или веществ не обнаружили.
В Киеве полицейские задержали психически нездорового жителя города, который сделал ложное сообщение о минировании школы и пытался взорвать дом.

Об этом информирует отдел коммуникации полиции Киева.

Следователи сообщили задержанному о подозрении в совершении двух преступлений и готовят ходатайство в суд для вынесения решения о принудительном лечении мужчины", - говорится в сообщении.

На спецлинию 102 позвонил неизвестный с сообщением о том, что он якобы заложил взрывчатку в здании школы на улице Семашко, и на адрес немедленно выехали следственно-оперативная группа, спасатели, взрывотехники и кинолог со служебной собакой.

Во время осмотра помещений и прилегающей к школе территории полицейские никаких подозрительных предметов или веществ не обнаружили.

Правоохранители после опроса свидетелей и очевидцев происшествия установили личность абонента, который сделал ложный вызов.

Вместе с тем, правоохранителям поступила информация о том, что после этого звонка мужчина дома открыл газовые конфорки и закрыл окна, заявив матери, что собирается взорвать дом, после чего ушел в неизвестном направлении.

Поэтому в доме на улице Доброхотова, где проживает правонарушитель, работники ГСЧС и газовой службы отключили газ и совместно с полицейскими провели эвакуацию жителей подъезда.

Оперативные работники в течение нескольких часов вели поиски злоумышленника, а когда разыскали, задержали его в порядке ст. 208 УПК Украины. Им оказался местный житель, 1978 года рождения, который, согласно заключению врачей-психиатров, имеет проблемы с психическим здоровьем", - уточняется в сообщении.

Следственный отдел Святошинского управления полиции начал уголовные производства по ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности), ч. 3 ст. 15 ч. 2 ст. 194 (Незаконченное покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Следователи сообщили задержанному о подозрении и готовят ходатайство в суд для вынесения решения о его принудительном лечении.

В ведомстве напомнили, что при обнаружении запаха газа следует немедленно перекрыть вентили на газовых приборах и краны подачи, открыть окна и двери и позвонить в аварийную службу газа по телефону 104 или предоставить информацию в полицию по номеру 102.

Читайте также:На Андреевском спуске вандалы срывали с крыши «Замка Ричарда» медные листы — их задержали

69293 dd20 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо школа дом минер минер полиция 69293 dd20 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj irjkf ljv vbyth vbyth gjkbwbz 69293 dd20 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто школа доь ьинер ьинер полиция