Верховная Рада установила сборы за вылет пассажиров

Также сбор будет взиматься за грузы, которые отправляют или прибывают в Украину.

На заседании в понедельник, 13 июля, Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект, который устанавливает государственный сбор за вылет каждого пассажира из аэропортов Украины и за отправку и прибытие грузов.

Проект закона № 2424, который вносится соответствующие изменения в Воздушный кодекс Украины, поддержали 256 депутатов.

Законом урегулирован вопрос уплаты государственных сборов из субъектов авиационной деятельности за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, отправляемого или прибывает в аэропорт Украины», — сообщается на официальном сайте ВР.

Документ дополняет Воздушный кодекс статьей 121, которая определяет особенности взимания госпошлины. А также определяет ответственность за нарушение порядка или сроков уплаты государственных сборов для субъектов авиационной деятельности.

Согласно закону, государственный авиационный сбор за каждого пассажира, который совершает внутренний перелет в пределах Украины, составит 0,5 доллара, а на международных рейсах за пределы страны — 2 доллара. За каждую тонну груза в пределах Украины сбор будет составлять 2,5 доллара, а при международных перевозках из/в Украину — 10 долларов.

Сбор не будет взиматься при: перевозке высших должностных лиц, официальных делегаций Украины и других государств; перевозке товаров гуманитарной помощи из/в Украину; полетах, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, авиационных и других событий, санитарных авиарейсов; перевозке пассажиров, освобожденных от уплаты сборов по закону; перевозке детей до двух лет; перевозке транзитных пассажиров.

Читайте также:Аэропорт «Киев» начал обслуживать международные рейсы

69257 dd14 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо сбор Верховная Рада вылет пассажиров 69257 dd14 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj c,jh Dth[jdyfz Hflf dыktn gfccf;bhjd 69257 dd14 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто сбор Верховная Рада вылет пассажиров