Украине грозит вспышка полиомиелита: как защититься

Общий уровень вакцинации детей от полиомиелита в Киеве составляет всего 30%.

Европейская региональная комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита (РКС) предупредила об угрозе вспышки этого опасного вирусного заболевания в Украине. Избежать ее поможет только вакцинация. Об этом заявила директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

По данным РКС, Украина находится в зоне высокого риска вспышки полиомиелита. По данным комиссии, за пять месяцев этого года только 30% годовалых детей, требующих обязательных прививок, получили все три дозы вакцины от полиомиелита.

Для устойчивого коллективного иммунитета уровень вакцинации должен достигать отметки 95%. При таких показателях у вакциноуправляемых инфекционных болезней просто не остается шансов», — отметила Гинзбург.

По ее словам, статистика по Киеву в целом подтверждает данные РКС. Средний показатель вакцинации среди детей в возрасте до одного года в столице составляет 41,3%, до 18 месяцев — 38,7%, до 6 лет — 30,8%, до 14 лет — 29,7%. Лучше всего дела с вакцинацией сейчас обстоят в Днепровском районе, а хуже всего — в Печерском, Голосеевском и Шевченковском районах. Общий уровень охвата вакцинацией в столице в среднем — 30,7%.

Я еще раз обращаюсь, в первую очередь, к родителям. Не играйте судьбой своего ребенка. Поверьте медикам: вакцинация — единственный действенный способ уберечься от многих опасных инфекционных заболеваний. Причем — вакцинация своевременная. Ведь когда ребенок тяжело заболеет или, не дай бог, будет умирать на ваших глазах от осложнений болезни, делать будет уже поздно», — заявила чиновница.

Она призвала родителей обращаться летом к семейному врачу или педиатру за консультацией и для того, чтобы наверстать упущенные прививки.

Полиомиелит — острое вирусное инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку через грязные руки, инфицированную пищу и воду, фекалии, слюну. Наиболее восприимчивыми к полиомиелиту являются дети в возрасте до пяти лет.

Вирус поражает центральную нервную систему, вызывает паралич и может привести к смерти. Полиомиелит невозможно вылечить, а около 5% зараженных умирают. В основном — из-за нарушения дыхания во время паралича дыхательной мускулатуры. У одного из 200 больных развиваются деформации позвоночника и конечностей, которые становятся причиной инвалидности.

В Украине вакцина от полиомиелита является бесплатной для детей.

Читайте также:Мост Кличко обклеили листовками против вакцинации

 

69233 dd10 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо опасность полиомиелит вакцинация 69233 dd10 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj jgfcyjcnm gjkbjvbtkbn dfrwbyfwbz 69233 dd10 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто опасность полиоьиелит вакцинация