В КГГА и МОЗ рассказали о возможном открытии школ 1 сентября

По плану Кабмина, начать учебный процесс в школах можно будет только на четвертом этапе выхода из карантина.

Киевская власть делает все, чтобы 1 сентября, при благоприятной эпидемиологической ситуации, начать учебный процесс в столичных школах. Об этом во время онлайн-брифинга 8 июля заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Как объяснил мэр, по разработанному Кабмином плану, начать учебный процесс в обычном режиме можно будет только на четвертом этапе выхода из карантина. Но сейчас большинство регионов не готово к переходу на четвертый этап из-за высокого уровня заболеваемости.

Принимая во внимание рекомендации правительства, могу сказать одно: до конца карантина обучение будет дистанционным. Исходя из этого, Департамент образования КГГА дал рекомендации всем учебным заведениям подготовить планы и разработать форму дистанционного обучения. Таким образом каждая школа имеет возможность адаптировать программу к техническим возможностям учеников и учителей», — отметил Кличко.

По его словам, город делает все, чтобы 1 сентября, при благоприятной эпидемиологической ситуации, начать учебный процесс в школах.

Также мэр сообщил, что 1 июля в столичных школах завершился прием документов в первые классы. Почти 99 процентов семей уже определились с местом обучения своего ребенка.

После первого этапа зачисления в каждой третьей школе Киева остались свободные места, всего — более 3000. Ознакомиться с информацией о наличии мест родители могут на сайтах школ», — добавил Кличко.

В то же время, в интервью «BBC Украина» главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что 1 сентября украинские ученики все же пойдут в школу. Он отметил, что детали начала учебного года сейчас обсуждаются с новым и. о. министра образования Сергеем Шкарлетом.

Пойдут. Но как — это уже вопрос, который мы проговариваем с новым и.о. министра образования. Есть несколько вариантов. Возможно, придется ограничивать одновременное пребывание детей в классах. Рассматриваем варианты, что, например, математика будет в классе, а история будет дистанционно проводиться. По сменам разводить. Думаю, что эти модели мы выработаем», — сказал Ляшко.

Он добавил, что спрогнозировать эпидситуацию на сентябрь сейчас практически невозможно. Поэтому правительство готовится ко всем типам сценариев развития ситуации.

Ранее сообщалось, что киевским ресторанам и кинотеатрам снова разрешили работать после 10 часов вечера.

Читайте также:Локации заповедника «София Киевская» открылись для посетителей

69221 dd08 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо школа обучение Киев карантин 69221 dd08 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj irjkf j,extybt Rbtd rfhfynby 69221 dd08 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто школа обучение Киев карантин