Под историческим домом на Ярвалу застройщик вырыл пять этажей

Весной 2019-го здесь начали «реконструкцию нежилых помещений».

Жители дореволюционного дома на Ярославом Валу, 10 протестуют против строительных работ в здании. Весной 2019 года здесь начали «реконструкцию нежилых помещений» на первых двух этажах, а по состоянию на лето 2020 года вырыли уже пять этажей. Об этом сообщило издание «Хмарочос».

Эти работы должны "объединить помещения первого, второго этажей и техподвала", где потом обустроят "заведения торговли и общественного питания". При этом, компания проигнорировала Департамент архитектуры и градостроительства КГГА, который должен был предоставить ей разрешение на проектирование — и просто начала строительство только по ей известным чертежам», — сообщило издание.

Сообщается, что «реконструкцию» помещений начал новый владелец — компания «Валяр» семьи Балясных, известных обустройством дореволюционного дома на Музейном переулке в 2014 году. Тогда в здании достроили восемь этажей под видом «реконструкции чердака с надстройкой мансарды». Помимо «Валяра» в орбиту компаний семьи Балясных входят «Сувенір України», «Прометей Сяйво» и «Руст».

Активисты «Мапа реновації», которые исследуют историю заброшенных исторических домов Киева, сообщили, в марте 2020 года з-за ограждения виднелись металлические балки, установка которых предусматривает наличие документов и разрешений. По результатам расследования активистов выяснилось, что со всех разрешительных документов застройщик зарегистрировал только сообщение о начале строительных работ. После того, как ГАСИ отменила его после проверки, застройщик зарегистрировал документ повторно.

Источник: t.me/map_renovation

На скандал вокруг строительства на Ярославовом Валу, 10 обратил внимание советник мэра Максим Бахматов, который призвал правоохранителей отреагировать на нарушения. В частности, Бахматов опубликовал видео, на котором видно, как выездная комиссия КГГА «спускается в гости к киевским гномам» и обнаруживает под домом почти пять вырытых вниз этажей.

Отметим, что представители застройщика на встрече с комиссией заверили, что имеют все необходимые разрешения, а сам проект «реконструкции» прошел государственную экспертизы.

Также они утверждают, что не разрушают дом, а, наоборот, усиливают его аварийный еще с 1949 года фундамент. Мол, они сделали это благодаря 11-метровым палкам — а свободное пространство, которое создалось вокруг них, нужно как-то использовать», — рассказали в издании.
«Реконструкция подвала» в историческом здании на Ярославом Валу, 10. 

Читайте также:Кличко попросил правоохранителей разобраться со «строительной мафией»

69175 dd30 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо строительство Виталий Кличко Киев 69175 dd30 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj cnhjbntkmcndj Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd 69175 dd30 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто строительство Виталий Кличко Киев