В Киеве заброшенный корпус завода «Арсенал» получил новую жизнь

Здание отреставрировали и превратили в коворкинг.

На месте бывшего корпуса №7 завода «Арсенал» в Киеве, известного как «Ковальская мастерская», открыли новый коворкинг Creative States. Здание полностью отреставрировали: начиная от обновления фасада и заканчивая строительством новых ступенек и замены окон. Об этом сообщили на Facebook-странице архитектурной компании AVG Group

«Стоит отметить, что это один из самых масштабных проектов реновации промзоны за последние годы в нашей стране. Этот успешный опыт позволяет по-другому посмотреть на ткань украинских городов, особенно их исторической части», — сообщили в компании.

Сообщается, что корпус №7 или «Ковальскую мастерскую» соорудили еще в 1914-1915 годах по проекту военного инженера капитана Флейшера. Во второй половине XX века здание частично перестроили и достроили. Длительное время оно не эксплуатировалось и до 2018 года дошло в заброшенном состоянии, несмотря на свой статус памятника архитектуры и градостроительства местного значения.

«Здание, которое включили в комплекс военного завода перестраивали и существенно изменяли. На протяжении многих десятилетий использовалось как заводской цех и было переоборудовано под потребности производства. При этом, совсем не принималось во внимание сохранение исторического наследия», — рассказали в AVG Group.

По данным компании, много декоративных элементов на здании уничтожили или повредили, а аутентичные окна и двери заменили типичными советскими решениями. Часть отверстий заложили кирпичом. В рамках реконструкции корпуса архитекторы возобновили исторические фасады и вернули зданию изначальный вид, раскрыли заложенные кирпичом окна и дверные проемы. Специалисты утеплили здание в соответствии с требованиями охранного договора, заменили старое покрытие крыши, окна и двери, а также аварийное перекрытие. Внутренне пространство приспособили под офисные помещения, внутри обустроили новые ступеньки и второй этаж на отдельных несущих конструкциях. 

Фото до и после реставрации:

69120 dd23 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо реставрация коворкинг арсенал 69120 dd23 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj htcnfdhfwbz rjdjhrbyu fhctyfk 69120 dd23 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто реставрация коворкинг арсенал