Топ-10 самых богатых нардепов, которые получают компенсацию за жилье

Это очень спорная статья расходов государственного бюджета

Среди денежных выплат, которые по закону причитаются народным депутатам, есть компенсация за аренду жилья. Это очень спорная статья расходов государственного бюджета: с одной стороны – многие депутаты, в частности IX созыва, не имеют своего жилья в Киеве, с другой – в большинстве они – люди небедные, и за редким исключением нуждаются в такой материальной помощи. О том, что можно обойтись без компенсации, говорил и спикер Рады Дмитрий Разумков. Но он ограничился лишь высказыванием своего мнения, и из бюджета продолжают выделять миллионы гривен. «Слово и дело» составило топ-10 самых богатых народных избранников (по данным деклараций за 2019 год), которые, несмотря на свои доходы, не постеснялись взять компенсацию за жилье (данные за май), пишет КиевПравда.

В мае компенсацию из бюджета за аренду жилья в Киеве получили депутаты с миллионными доходами и недвижимостью в других городах Украины.

Внефракционный депутат Муса Магомедов в мае получил 39 тыс. грн компенсации. При этом его доход в соответствии с декларацией за 2019 год составил 62,9 млн грн. Также у депутата есть жилой дом в Донецке, арендованная квартира в Киеве (видимо, за нее он и получает компенсацию) и квартира в Авдеевке. Членам его семьи принадлежит несколько квартир в Запорожье и одна – в Ялте.

Депутат Владислав Поляк из группы «Довіра» за прошлый год задекларировал два жилых дома в Закарпатской области (в другом праве собственности). Ему выплатили 19,5 тыс. грн компенсации за жилье, при том что его доход составил больше 43 млн грн.

У «слуги народа» Павла Якименко есть несколько квартир в Днепре и Харькове (в другом праве собственности). Он арендует квартиру в Киеве и в мае ему из бюджета компенсировали 19,5 тыс. грн. В то же время его доход за 2019 год – 30,8 млн грн. Еще один депутат-миллионер из «Слуги народа» – Александр Трухин – тоже получил 19,5 тыс. грн компенсации. За прошлый год он задекларировал квартиры в Днепре и 22,4 млн грн дохода.

Сергей Мандзий («Слуга народа») владеет солидной недвижимостью в Хмельницком: 5 квартир и жилой дом, задекларированный на членов семьи. Прошлогодний доход нардепа – 21,2 млн грн, в мае ему тоже выплатили 19,5 тыс. грн за жилье. Аналогичную сумму в мае выплатили Сергею Магере (внефракционный), Александру Пономареву (ОПЗЖ), Валерию Лунченко («Довіра»), Степану Чернявскому и Оресту Саламахе («Слуга народа»). Все они за прошлый год задекларировали миллионные доходы и недвижимость в других городах.

Читайте также: Добкин собрался в мэры Киева

69103 dd20 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо компенсация Украина Україна Ukraine жилье нардепы 69103 dd20 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj rjvgtycfwbz Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ;bkmt yfhltgы 69103 dd20 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто коьпенсация Украина Украъна Ukraine жилье нардепы