Зеленского не смогли оштрафовать за посещение кафе в Хмельницком

Согласно Конституции, президент является лицом неприкосновенным.

Суд Хмельницкого не смог оштрафовать президента Владимира Зеленского за посещение местного кафе в начале июня, когда это было запрещено из-за карантинных ограничений. Об этом сообщает hromadske.ua.

Суд должен был рассмотреть вопрос об административном нарушении Зеленского в пятницу, 19 июня. Однако судья Андрей Мисинкевич приостановил производство и обратился в Верховный суд для толкования, может ли глава государства быть привлечен к административной ответственности. Ведь, согласно Конституции, президент является лицом неприкосновенным.

Отметим, что штраф за нарушение правил карантина для граждан составляет от 17 тысяч до 34 тысяч гривен.

Напомним, 3 июня президент Владимир Зеленский посетил с визитом город Хмельницкий и побывал в одной из местных кофеен в компании главного санитарного врача Виктора Ляшко, руководителя Офиса Президента Андрея Ермака, его первого заместителя Сергея Трофимова, председателя Хмельницкой облгосадминистрации Дмитрия Габинета и мэра Хмельницкого Александра Симчишина.

При этом Кабмин разрешил полноценно открыть кафе и рестораны только с 5 июня, и только в тех регионах, где эпидситуация соответствует требованиям для смягчения карантина.

10 июня в МВД сообщили, что выписали штраф Зеленскому, Ляшко и другим членам делегации за посещение кафе в Хмельницком. Также админпротокол составили на владельца кафе.

Читайте также:Киеву не разрешили открыть кафе и рестораны: карантин продолжился

69094 dd19 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо штраф Зеленский кафе 69094 dd19 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj inhfa Ptktycrbq rfat 69094 dd19 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто штраф Зеленский кафе