Moody's повысило рейтинг Украины

Украина - единственное государство в мире, которому повысили кредитный рейтинг во время пандемии коронавируса

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Украины с уровня Саа1 до B3 со стабильным прогнозом. В Минфине отметили, что Украина - единственное государство в мире, которому повысили кредитный рейтинг во время пандемии коронавируса.

Об этом сообщают сайт агентства и пресс-служба Министерства финансов Украины, пишет КиевПравда.

Украина поднялась в рейтинге долгосрочного эмитента и приоритетных необеспеченных обязательств правительства стран после подписания новой программы с МВФ stand-bу размере 5 млрд долларов и получения первого транша от МВФ на 2,1 млрд долларов.

В Moody's считают, что помощь от МВФ смягчит проблему краткосрочного финансирования Украины и гарантий улучшения внешней уязвимости, а также поможет закрепить прогресс в реформах, достигнутый в последние годы.

Отмечается, что новая программа МВФ разблокирует дополнительную финансовую помощь от Всемирного банка и Европейского Союза. Общая сумма, на которую может рассчитывать Украина, достигает 8,6 млрд долларов.

Дополнительное многостороннее финансирование жизненно важно для Украины, поскольку ее потребности в финансировании резко возросли, учитывая заметное ухудшение макроэкономических условий в стране, - говорится в сообщении.

По прогнозам Moody's, ВВП Украины в этом году сократится на 4,5%, а дефицит государственного бюджета увеличится до 7,5% (по сравнению с 2% в 2019 году).

Как отметили аналитики агентства, возросшие валютные резервы Национального банка останутся на высоком уровне будут сохранены, и к концу года они составят около 22 млрд долларов (без учета золота).

Кроме того, Moody's подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг Ca по еврооблигациям на сумму 3 миллиарда долларов, которые Украина продала в декабре 2013 года. Единственным подписчиком облигаций было российское правительство.

Отмечается, что облигации оспариваются из-за международного вооруженного конфликта между Украиной и Россией. Правительство РФ подало в суд на Украину за погашение облигации в английских судах, под юрисдикцией которых были выпущены облигации, и дело передано на рассмотрение суда.

Читайте также: Киев резко поднялся в рейтинге самых дорогих городов для жизни

69060 dd14 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо рейтинг финансирование Украина Україна Ukraine 69060 dd14 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj htqnbyu abyfycbhjdfybt Erhfbyf Erhf]yf Ukraine 69060 dd14 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто рейтинг финансирование Украина Украъна Ukraine