В Украине в 2020-м проведут масштабную пенсионную реформу: кто и как получит по две выплаты

Кабмин VS Рада: две модели пенсионной реформы.

Украинцев уже в следующем году ждет новая пенсионная реформа. Тех, кто уже вышел на заслуженный отдых, обяжут делать взнос на личный счет. Эти деньги либо возьмут из уже существующих налогов и взносов, или же заставят платить дополнительно.

Второй пенсионный накопительный счет, как подсчитали в правительстве, позволит к моменту выхода на пенсию получить около миллиона гривен (относительно действующих цен).

О том, к чему приведет новая реформа и сколько смогут получать украинцы – читайте в материале obozrevatel.

Министр соцполитики Марина Лазебная пришла в Кабмин уже со своими идеями, как внедрить накопительные пенсии, рассказывают OBOZREVATEL источники в Кабмине. Свое видение есть и у профильного парламентского комитета, последний уже успел зарегистрировать соответствующий законопроект.

В результате за ближайшие месяцы "слуги" в парламенте и в правительстве должны договориться о единой модели, совместно ее доработать и убедить Раду поддержать новшество.

Проект Кабмина:

дополнительный взнос платить не нужно – 2% заберут с ЕСВ и еще 2% – подоходного налога; 

получить всю накопленную сумму можно будет сразу (в Кабмине подсчитали, что если бы такое новшество работало уже сейчас, пенсионеры могли бы рассчитывать на сбережения в размере 1 млн грн); 

украинцы старше 50 лет не смогут принять участие в накопительной системе.

Проект Рады:

на пенсию придется платить дополнительный взнос (он постепенно будет расти с 3 до 7%);

взнос разделят между собой сотрудник и работодатель;

с 2023 по 2030 год будут платить по 3% с зарплаты, с 2030-го – 4%, с 2040-го – 6%, а с 2050 года – 7% ежемесячно.

В итоге общая нагрузка на зарплату за первые три года вырастет на 3 процентных пункта. К примеру, если сейчас с 20 тысяч гривен приходится платить 8,3 тысячи налогов и взносов, то уже через несколько лет эта сумма составит 8,9 тысячи. Компенсировать дополнительный "налог" можно, например, отменив военный сбор в 1,5% (если война к тому моменту закончится).

Почему без пенсионной реформы не обойтись

Украинские пенсионерыодни из самых бедных в Европе. В рамках пенсионной реформы, которую провели еще в 2017-м, все будущие пенсии урезали на 26%! Львиная доля украинцев зарабатывают в конвертах, налоги не платят. Ко всему это добавился и демографический кризис. Работающих ежегодно становится больше, а число пенсионеров растет.

Такая ситуация привела к тому, что в стране появился целый класс бедных – пенсионеры. Те, кто не смог накопить самостоятельно, не занимался бизнесом и не работает до конца жизни, обречены на мизерные выплаты в пенсионном возрасте. Есть небольшой процент обеспеченных пенсионеров, например, бывших судей или нардепов, но при этом миллионы украинцев на заслуженном отдыхе живут на 2-3 тыс. грн.

Выход из этой ситуации – накопительное пенсионное обеспечение. Такая система уже работает во многих развитых странах и могла бы исправить благосостояние и украинцев. Правда, есть здесь целый ряд "но". Где хранить деньги? Как сделать так, чтобы их не съела инфляция, не разворовал недобросовестный менеджмент? Куда инвестировать собранные накопления в условиях, когда фондового рынка практически не существует?

Прежде чем полноценно запускать накопительный уровень пенсионного обеспечения, "слугам народа" придется найти ответы на каждый из вопросов. А еще взять на себя обязательство собирать и хранить чужие миллиарды.

Глава Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова рассказывает : 

Первая проблема – источник финансирования, но вроде бы мы подходим к тому, что решаем, где мы найдем средства", – пояснила она.

По словам нардепа, вторая проблема заключается в том, какая структура возьмет на себя роль казначея – того, кто будет перенаправлять пенсионные отчисления работника и работодателя с учетом желания человека и выбранной им степени риска.

Казначей должен перенаправлять поток от работодателя и человека. Например, на предприятии работает 5 тысяч человек, и каждый может выбрать свой инструмент финансирования. Работодатель перечисляет проценты за всех 5 тысяч работников, а потом кто-то их разделяет и направляет туда, куда хочет человек", – пояснила она.

Третьякова сообщила, что в законопроекте, предложенном в декабре 2019 года, роль казначея отводится новому органу – пенсионному казначейству, – который должен быть создан до 2023 года.

Вместе с тем она обратила внимание на то, что два уже существующих в стране органа могут взять на себя эту роль – Национальный банк Украины и Государственное казначейство. В таком случае накопительная система может заработать уже в 2021 году.

Сейчас на пенсию украинцы отдают 18,8% зарплаты (часть единого соцвзноса). Собранных денег катастрофически не хватает, дефицит Пенсионного фонда достиг более 170 млрд грн и продолжает расти.

При небольших отчислениях вторая выплата, скорее, может считаться прибавкой к пенсии, а не гарантией безбедной старости. Главный принцип – сколько отложил, столько и получил. И то при условии, что накопительный фонд не рухнет или государство не решит оставить деньги себе (по опыту России, к примеру).

Для примера, если ежемесячно откладывать на накопительный счет по 7% от зарплаты, то на пенсии можно будет получать дополнительную выплату в размере 10,2% от последней зарплаты.

Какой был бы размер второй пенсии:

При зарплате в 20 тысяч и взносе в 7% – 2 тысячи гривен;

При зарплате в 10 тысяч и взносе в 7% – 1,02 тысячи гривен.

Экс-министр соцполитики Андрей Рева в комментарии OBOZREVATEL рассказал: новая пенсионная система – далеко не панацея. По факту людям предлагают откладывать сразу в два источника и получать выплату из них же, но через 15-20 лет. Действующим пенсионерам это не поможет, а решать проблему, уверен политик, нужно именно с ними.

Речь идет об общеобязательной накопительной системе. То есть с вашей зарплаты должны будут снять дополнительные деньги и отправить в негосударственный Пенсионный фонд. Он должен будет купить акции каких-то предприятий и получить гарантированный доход выше инфляции. Таким образом, за 20 лет идет накопление и потом вам начнут платить дополнительную пенсию",– пояснил Рева.

 

68985 dd02 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо 68985 dd02 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj 68985 dd02 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто