Экозащитники призывают создать заказник на территории киевского урочища Горбачиха

Урочище расположено в географическом центре столицы - почти 83 гектара отделены от мегаполиса Русановской заливом

Активисты сообщества «Заказник Горбачиха» призывают предотвратить уничтожение урочища, является последним остатком пойменных лесов киевского левобережья: для этого они предлагают подписать петицию за отмену проекту нового генерального плана Киева, который предусматривает застройку Горбачихи, пишет КиевПравда со ссылкой на hromadske.ua.

Также они просят поддержать инициативу создания на территории урочища ландшафтного заказника местного значения, а затем и национального парка «Днепровские острова», куда бы вошла Горбачиха.

Урочище расположено в географическом центре столицы - почти 83 гектара отделены от мегаполиса Русановской заливом. Горбачиха - единственный остаток пойменных лесов киевского левобережья, остальные которых была полностью уничтожена во время строительства в XX веке.

Сейчас это место служит убежищем для редких растений и животных, но почти половина территории урочища уже отдана в аренду застройщику, хотя решения судов и остаются на стороне екозахисникив.

В 1994 году Киевсовет принял решение, которым урочище указано в Перечне ценных природных территорий и объектов, резервируются до заповедника. Это решение было подтверждено генпланом Киева до 2020 года и Программой комплексного использования зеленой зоны до 2010-го.

Но уже в 2007 году Киевсовет отдал Горбачиху под застройку «Строительном межотраслевом альянса» - разрешение предусматривает строительство на 30 гектарах торгово-офисного, жилого и гостиничного комплексов с подземным и наземным паркингами. Позже Окружной админсуд Киева отменил это решение, но уже в 2018-м договор продлили на 10 лет. Сейчас на эту территорию нет свободного доступа.

Ландшафт этого места неоднократно менялся: в XIX веке это было песчаное возвышение, впоследствии остров, а уже с XX столетия собственно урочище, которое во время весенних паводков отрезало водой от остального города. Здесь остались участки заливных лугов и пойменного ивовых-Осокорового леса, невысокие ивовые заросли и ксерофитные луга, в юго-восточной части урочища сохранились остатки реликтовых прирусловых песчаных гряд.

Уникальный лес в урочище должно охраняться директивой ЕС - в нем наблюдают редкие виды растений и животных: здесь обитают бобры, выдры, норки и останавливаются птицы, среди которых орлан-белохвост. В прилегающей акватории располагаются так называемые зимовальные ямы, в которых зимой скапливается рыба.

Чтобы привлечь внимание к проблеме Горбачихи, участники сообщества Biorhythm устроили на hromadske онлайн-вечеринку, во время которой транслировали выступления украинских электронных музыкантов просто из урочища.

Кроме строителей, территорию запускают и горожане. Чтобы очистить урочище, активисты собираются на пастбища: они самостоятельно вывозят тонны мусора. Ближайшая такая толока будет уже 30 мая - присоединиться к ней можете и вы.

Экоактивисты призывают создать на территории Горбачихи ландшафтный заказник местного значения, а затем и Национальный парк «Днепровские острова», куда бы можно было включить урочище. В ноябре 2019-го на общественных слушаниях Днепровского района приняли соответствующее решение и обратились к экологам для научного обоснования.

Его представили на рассмотрение комиссии по вопросам экологической политики Киевсовета, но ее глава Константин Яловой обнародовал проект решения отдать под заказник меньшую площадь, чем та, что была в обосновании экологов.

В мае 2020 года с должности председателя Государственной экологической инспекции Украины сняли Егора Фирсова и назначили Андрея Малеваного. Нынешний председатель неоднократно способствовал решению уничтожить тысячи деревьев в Киеве и забетонировать русло Десёнки на территории Горбачихи.

Читайте также: Кличко вместе с послом Германии почтили солдат в День памяти и примирения

68923 dd24 mm05 yy2020 2020 май травень весна Киев заповедник Русановка экозащитник 68923 dd24 mm05 yy2020 2020 vfq nhfdtym dtcyf Rbtd pfgjdtlybr Hecfyjdrf 'rjpfobnybr 68923 dd24 mm05 yy2020 2020 ьай травень весна Киев заповедник Русановка єкозащитник