Кличко ответил Зеленскому по скандалу с "Укрбудом"

Сейчас передача объектов "Укрбуда" "Киевгорстрою" происходит в плановом режиме.

По состоянию на 22 мая есть три проблемных вопроса с недостроями корпорации "Укрбуд", но они не входят в компетенцию городского головы Киева и городских властей.

Об этом мэр столицы Украины Виталий Кличко заявил во время брифинга, который транслировала пресс-служба КГГА на своем Youtube-канале. Он ответил на вопросы журналистов относительно слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что Кличко должен приобщиться к решению вопроса достройки объектов "Укрбуда".

Хочу подчеркнуть, что компания "Укрбуд" – не какая-то шарашкина контора. Основателем компании и корпорации, под эгидой которой велось строительство, является Кабинет министров Украины. И говорить, что Кличко сейчас может взять и сам разобраться с последствиями действий недобросовестного застройщика – по меньшей мере, некорректно", – подчеркнул мэр Киева.

По его словам, все понимают, что проблему 13 тыс. инвесторов "Укрбуда", которые ждут жилье, надо решать. Поэтому "Киевгорстрой" присоединился к ее решению и взял на себя обязательства перед людьми, но столкнулся с неприятностями, которые ему обещали помочь решить на государственном уровне.

Кличко отметил, что сейчас передача объектов "Укрбуда" "Киевгорстрою" происходит в плановом режиме. Речь идет о 23-ех объектах: небольшом офисном центре и 22 жилых комплексах. Пять из них "Киевгорстрой" уже принял на баланс и начал там строительные работы.

На сегодня есть три проблемных вопроса. Они не входят в компетенцию городского головы и городской власти. Во-первых, вопрос передачи объектов из Министерства обороны в "Киевгорстрой" на существующих условиях. Четыре жилых комплекса строятся на землях Минобороны. И все, что надо от министерства сегодня, – подписать договора на прежних условиях", – подчеркнул он.
Во-вторых, сотрудничество с Государственной архитектурно-строительной инспекцией по принятым объектам и тех, которые "Киевгорстрою" еще предстоит принять на баланс. ГАСИ по формальным признакам возвращает все документы горстрою... Поэтому некоторые дома, в которых уже живут люди, до сих пор не введены в эксплуатацию. Получено 16 отказов по четырем объектам, по которым подавали документы на ввод в эксплуатацию", – добавил глава столицы.

Третьей проблемой, по его словам, является нехватка средств в момент достройки объектов, которые начали строить. Кличко отметил, что после проведенного аудита выяснили, что на достройку всех зданий не хватает более 2 млрд грн.

Он добавил, что средства, о которых идет речь, вернутся в процессе достройки, но сейчас нужно решить вопрос. И это, по его словам, невозможно сделать без Государственного ипотечного учреждения, которое подчиненно Министерству финансов Украины и к которому обратился "Киевгорстрой".

Поэтому я не совсем понимаю, почему президент так сказал. И как Кличко может вмешаться в деятельность государственных органов – таких как Минобороны, ГАСИ или Государственное ипотечное учреждение. Единственное, чем может помочь власть – это уменьшение финансовой нагрузки на застройщика в случае отмены уплаты паевого взноса. Как это делали, например, по недостроям Войцеховского. И этот вопрос мы сейчас прорабатываем, чтобы вынести его на рассмотрение Киевсовета", – подытожил Кличко.

Напомним, ситуация с брошенными стройками госкорпорации "Укрбуд" больно ударила по 40 тыс. человек. А инвесторы, которые вложились в жилье, достигли точки кипения. Люди даже выходили на митинги.

В то же время президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир ранее говорил о том, что без поддержки государства стройки "Укрбуда" могут быть заморожены на десятки лет, поскольку чиновники и владельцы земли решили воспользоваться ситуацией и выторговать дополнительные преференции.

Зеленский заявил, что Кличко должен подключиться к решению вопроса достройки объектов компании "Укрбуд".

Читайте также:В Украине проведут естественный отбор застройщиков – строить будут дольше и дороже

68910 dd22 mm05 yy2020 2020 май травень весна Зеленский Виталий Кличко застройщик Укрбуд 68910 dd22 mm05 yy2020 2020 vfq nhfdtym dtcyf Ptktycrbq Dbnfkbq Rkbxrj pfcnhjqobr Erh,el 68910 dd22 mm05 yy2020 2020 ьай травень весна Зеленский Виталий Кличко застройщик Укрбуд