В Киеве проходит митинг медицинских работников психиатрической сферы

На Дорогожичах работники клинической больницы "Психиатрия" стоят вдоль дороги под дождем, чтобы привлечь внимание власти к психическому здоровью людей в Украине.

Сегодня, 19 мая, в Киеве проходит митинг медицинских работников психиатрической сферы. Работники протестуют против мизерного финансирования: средств не хватает на закупку лекарств, обеспечение питания, нормальных бытовых условий, а также выплаты заработной платы врачам.

Тем временем, тоже сегодня глава Минздрава Максим Степанов заявил, что по сравнению с прошлым годом недофинансирование многих специализированных психиатрических больницах в 2020 году достигает минус 50-80%. Кроме того, в результате анализа Минздравом второго этапа медицинской реформы стало понятно, что система реформирования требует серьезных корректировок. 

О митинге медиков в Киеве стало известно из сообщения PavlovskyNews

Согласно сообщению, несмотря на дождь, по Киеву прокатились протестные акции. Так, на Дорогожичах работники клинической больницы "Психиатрия" стоят вдоль дороги под дождем, чтобы привлечь внимание власти к психическому здоровью людей в Украине. 

Организаторы сообщают, что Национальная служба здоровья выделяет мало финансов. Их не хватает даже на закупку лекарств, не говоря уже об обеспечении питания, нормальных бытовых условий, а тем более – для заработной платы врачам.

В то же время, как передает УНИАН, глава Минздрава Максим Степанов во время брифинга 19 мая заявил, что по сравнению с прошлым годом, недофинансирование многих специализированных психиатрических больницах в 2020 году достигает минус 50-80%.

Психиатрическая служба оказалась под наибольшей угрозой, как и противотуберкулезная служба, во время имплементации так называемого второго этапа реформы. Недофинансирование огромное. По моему мнению, исходя из заложенных цифр, в том числе на тарифы без учета особенностей оказания психиатрической помощи, реформа поставила под угрозу существование психиатрической службы. Самое страшное – это то, что у нас во многих психиатрических больницах есть около 22 тыс. больных, у которых хронические психические заболевания, то есть люди, определенное количество которых уже потеряли социальные связи и должны находиться под наблюдением медицинских работников", – заявил министр.

По словам Степанова, психиатрическая служба нуждается в реформировании, но это реформирование должно происходить по достаточно четким критериям и по четкому плану и расчетам. Всего этого не было сделано ни по психиатрическим больницам, ни по многим противотуберкулезным диспансерам, ни по многим инфекционным больницам. Не были учтены и особенности районных больниц, особенности тех районов, в которых они находятся. Все это было сделано наспех.

Он напомнил, что в результате анализа Минздравом второго этапа медицинской реформы стало понятно, что система реформирования требует серьезных корректировок, чтобы предотвратить закрытие специализированных больниц или увольнение медицинских работников. 

Степанов отметил, что сейчас Минздрав уже заканчивает расчеты того, каким образом будут финансировать, в том числе психиатрические больницы, чтобы они не закрылись, чтобы медицинские работники не были уволены, и чтобы они наконец получили четкий план и механизм реформирования психиатрической службы.

Читайте также:COVID-19 проник в Институт рака

68885 dd19 mm05 yy2020 2020 май травень весна митинг врачи психиатрическая больница 68885 dd19 mm05 yy2020 2020 vfq nhfdtym dtcyf vbnbyu dhfxb gcb[bfnhbxtcrfz ,jkmybwf 68885 dd19 mm05 yy2020 2020 ьай травень весна ьитинг врачи психиатрическая больница