В Киеве взвинтили цены на такси: в чем причина и когда подешевеют

Такое повышение особенно заметно в утренние и вечерние часы пик, а также в случае резкого изменения погоды.

В Киеве некоторые службы такси с 12 мая, первого этапа ослабления карантина, повысила цены на услуги перевозки как минимум вдвое.

Об этом активно пишут украинцы на своих страницах в соцсетях. По их словам, такое повышение особенно заметно в утренние и вечерние часы пик, а также в случае резкого изменения погоды.

В среду утром (13 мая. – Ред.) тариф стандарт был обычный, 120 грн. Но выехать по нему было просто нереально из-за большого спроса. Я поднял цену до 180 грн. Таксист сказал, что утром у него было 150 заказов", – рассказал киевлянин Виталий.
Из Ирпеня в Киев просят 100 грн, хотя обычно в час пик берут по 50 грн. Работать уже можно, но добраться на работу почти невозможно. Такси от Героев Днепра до Дворца спорта 150-170 грн в одну сторону. Для людей, живущих в Ирпене, у кого офис где-то на Левобережке – это вообще ад. У меня был один попутчик, который ехал из Ирпеня на Бессарабку, а потом еще целый час шел пешком на Левобережку", – добавил активист Николай Малуха.

В компании Uber obozrevatel рассказали, что в периоды высокого спроса приложение может использовать динамические цены. Это когда обычная цена увеличивается с помощью коэффициента, который отображается для пользователя в приложении перед заказом поездки. Мол, это позволяет приложению быстро реагировать на изменения ситуации на рынке и временно изменять цены.
Такая ситуация не является запланированным повышением цен, а алгоритмическим ответом приложения Uber на спрос, который повысился и наблюдался в реальном времени в определенном районе. Любое повышение цен не было запланировано заранее и не связано со смягчением карантина", – заверили в пресс-службе компании.

Там ожидают, что цены останутся на прежнем уровне, как и раньше, так как рынок вскоре нормализуется.

Андрей Антонюк из таксомоторной отрасли говорит, что цены на услуги в часы пик при повышенном запросе дорожают прежде всего в службах Uber, Uklon и Bolt. В других – стоимость поездок остается неизменной.

Повышение тарифов на такси было ситуативным и это только в части служб такси. У них такой стиль работы, как говорится "на дурака". Пообещать поездку за 50 гривен, а в результате отвезли за 200. Такая тенденция будет всегда, не только сейчас, когда из-за карантина не работает общественный транспорт. Люди – жертвы рекламы", – подчеркнул он.

Пресс-секретарь из "Элит-такси" добавила, что Uber, Uklon и Bolt – не являются службами такси. Это агрегаторы, которые сочетают заказчика и перевозчика. Они могут поднимать цены на свои услуги в случае большого спроса, особенно сейчас, когда не работает общественный транспорт.

В этих компаниях увидели, что спрос есть, транспорта нет, их услугами будут пользоваться, потому что людям надо как-то добираться на работу и решили "почему бы не заработать?". Наша служба такси не только не поднимала тарифы в период карантина, но даже снизила их. В цену уже заложены погодные условия, повышение или понижение топлива, обслуживание. Водители и клиенты в целом довольны", – заверила она.

Как сообщали мэр Киева Виталий Кличко выступил с требованием к правительству по восстановлению работы метро в столице после окончания карантина, в частности с 25 мая.

Читайте также:В Киеве станет больше рейсов общественного транспорта по спецпропускам

68841 dd13 mm05 yy2020 2020 май травень весна такси цены ціни Киев тарифы 68841 dd13 mm05 yy2020 2020 vfq nhfdtym dtcyf nfrcb wtyы wsyb Rbtd nfhbaы 68841 dd13 mm05 yy2020 2020 ьай травень весна такси цены цыни Киев тарифы