Как помогают семьям в сложных обстоятельствах и что будет с детским отдыхом

Непривычные обстоятельства, резкое ухудшения финансового положения и страхи, вызванные пандемией, усугубили проблему домашнего насилия.

Карантин оставил на долгие недели в замкнутом пространстве детей и родителей.

Непривычные обстоятельства, резкое ухудшения финансового положения и страхи, вызванные пандемией, усугубили проблему домашнего насилия.

Кроме того, родители, которые сохранили работу, вынуждены ежедневно уходить из дома, самостоятельно решая вопрос безопасности детей. В некоторых случаях чудом обходится без трагедий.

Профильные госорганы фиксируют эту тенденцию: уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба утверждает, что травматизм детей во время карантина или каникул всегда возрастает.

О том, как пережить карантин с детьми, кто помогает семьям в сложных жизненных обстоятельствах и что будет в этом году с летним оздоровлением в Киеве рассказал Соцпорталу начальник Службы по делам детей и семьи КГГА Валерий Танцюра.

Как родителям и детям пережить карантин без садов и школ

До того, как ребенку исполнится 18 лет, априори взрослый виноват, если что-то случится. Конечно, мы не можем не брать во внимание то, что например, 16-летние уже достаточно взрослые, чтобы осознавать свои действия. Но ответственность, если что-то с ними случается, все равно на родителях. Такой всеобщий карантин ввели впервые.

Впервые для всех, и для академиков, и для рабочих, и для педагогов. Нет предыдущего опыта. То, как занимать детей дома, во многом зависит от уровня подготовки родителей, от их самочувствия. У родителей свой стресс, у многих потеря работы. Есть риски неадекватного поведения. Но дети вполне могут простить взрослым, по мнению психологов, до 40% неадекватного поведения. Важно, чтобы 60% поведения взрослых по отношению к детям было адекватным. Потому взрослым нужно отдыхать, а еще прислушиваться к мнению своего ребенка, его потребностям. Но если вы любите ребенка, то вы сможете наладить контакт и обеспечить адекватное взаимодействие.

Важно, чтобы у ребенка был свой угол, где он может заниматься тем, что хочет. И не надо его без надобности беспокоить. Чем старше ребенок становится, тем меньше должно быть контроля, чтобы у него были не контролеры и не надзиратели, а родители, близкие люди. С малышами сложнее, они очень подвижны, сидят на голове.

Если есть возможность выводить на улицу, то выводите.

Только помните, что не нужно надевать маски, в которых они ходят несколько недель подряд. Они от своих же микробов могут заболеть. В сложившихся условиях хотя б постирайте и погладьте. Проследите, чтобы ребенок не притрагивался к поверхностям, регулярно мыл руки. Если не успели приучить ребенка к гигиене, то самое время. Но гулять, давать ребенку побегать хотя бы вокруг дома, нужно. Хуже при соблюдении правил не будет.

Читайте также:В период карантина запустили телефон доверия

68800 dd08 mm05 yy2020 2020 май травень весна дети карантин насилие 68800 dd08 mm05 yy2020 2020 vfq nhfdtym dtcyf ltnb rfhfynby yfcbkbt 68800 dd08 mm05 yy2020 2020 ьай травень весна дети карантин насилие