Кличко отреагировал на ослабление карантина и заявил об открытии кафе в Киеве

Он отметил, что ради безопасности людей и восстановления справедливости должен быть четкий план и равные условия соблюдения и ослабления ограничений.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что уже 5 мая будет принято решение о разрешении в столице продажи кофе на вынос в пределах постепенного ослабления карантина из-за распространения COVID-19.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, отметив, что 4 мая пообщался с предпринимателями.

Разрешить продавать кофе на вынос – это один из шагов первого этапа послаблений, что столица обнародовала раньше. Рестораны и кафе продавали и продают еду на вынос во время ограничений, поэтому и кофе на вынос мы уже можем позволить. Завтра комиссия по чрезвычайным ситуациям города должна принять решение об этом и о регламенте работы кофеен. И тогда они смогут уже работать на вынос, с соблюдением всех норм, правил безопасности и регламентов", – подчеркнул Кличко.

Он также напомнил, что полностью вводить первый этап ослабления ограничений столица начнет с 12 мая. Так, тогда с определенными требованиями будут открыты: непродовольственные магазины (общей площадью до 300 м. кв), парикмахерские и салоны красоты, кофейни и рестораны (на вынос), парки и скверы, ларьки, небольшие производства непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания, адвокатские и нотариальные бюро, аудиторы, автокинотеатры.

 В учреждениях и на предприятиях будет введена: обязательная термометрия сотрудников, посетителей, правила безопасности, запрет входа клиенту без маски.

Закрытыми еще некоторое время останутся: крупные ТРЦ, школы, детские сады, детские и спортивные площадки, прибрежные зоны отдыха.

Общественный транспорт на первом этапе продолжит работать в ограниченном режиме. Частный бизнес должен будет решить вопрос подвоза сотрудников на работу. Метро в столице откроется по решению правительства, а работу пригородного транспорта пообещали восстановить в первую очередь. В публичных местах киевляне должны будут и в дальнейшем соблюдать правила безопасности и быть в масках.

Так, во время брифинга Кличко также отметил, что в последнее время возникло много дискуссий относительно срочной отмены ограничений. Он отметил, что в такое время нужно, прежде всего, думать о здоровье и жизни людей.

По его словам, основной удар в борьбе с распространением вируса взяло на себя местное самоуправление, которому удалось выстоять. Глава Киева заявил, что теперь важно – не свести на нет все усилия.

Что происходит сегодня у нас? Людей возмущает несправедливость! Если работают крупные торговые сети, если работают отдельные рестораны, – почему не может работать малый и средний бизнес? Маленькие магазины или кафе, соблюдая правила и безопасности? Давайте искать и принимать взвешенные решения и справедливые", – сказал он.
Ради безопасности и жизни людей. Ради экономики и развития городов и государства. Не угрожать. Не использовать силу или уголовные дела. Не прибегать к популизму. А думать прежде всего об ответственности, которую положили люди на власть. Люди сегодня отчаявшиеся и встревожены о будущем своих семей, о своей работе, о том, в каком направлении движется страна", – подчеркнул Кличко.

Он отметил, что ради безопасности людей и восстановления справедливости должен быть четкий план и равные условия соблюдения и ослабления ограничений. Глава Киева, добавил, что на заседании правительства 4 мая донесет свою позицию.

Напомним, Кабинет министров Украины решил ослабить карантин, введенный из-за пандемии коронавируса, с 11 мая. В то же время сам карантин продлили до 22 мая.

Читайте также:День Киева 2020 отменили из-за карантина

68777 dd05 mm05 yy2020 2020 май травень весна Виталий Кличко заявление Киев карантин 68777 dd05 mm05 yy2020 2020 vfq nhfdtym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj pfzdktybt Rbtd rfhfynby 68777 dd05 mm05 yy2020 2020 ьай травень весна Виталий Кличко заявление Киев карантин