НБУ спрогнозировал модель выхода экономики Украины из кризиса

Центробанк надеется на V-образный выход из кризиса

После снятия основных карантинных ограничений как в Украине, так и в мире, экономика начнет восстанавливаться V-образно. Об этом говорится в "Инфляционном отчете" Национального банка (НБУ) за апрель, пишет КиевПравда.

Как отмечается в обзоре, снятие карантинных ограничений ожидается в конце II квартала 2020 года.

Однако как падение, так и восстановление будет неравномерным по видам экономической деятельности. В частности от введения внутренних карантинных ограничений больше потеряет сектор услуг, розничная торговля, транспорт. После окончания карантина эти секторы частично восстановятся, но еще будут страдать от прекращения роста доходов населения. Туризм и связанные с ним авиационные услуги полноценно возобновятся только в следующем году, отмечается в обзоре.

В то же время отдельные экспортоориентированные отрасли, в частности металлургия, потеряют прежде всего от сужения внешнего спроса в условиях глобального экономического кризиса. Сохранится высокий спрос (как внутренний, так и внешний) на продукцию сельского хозяйства, однако ожидается уменьшение объемов урожая зерновых из-за ухудшения погодных условий, считают эксперты НБУ.

Смягчение монетарной политики будет способствовать уменьшению негативных последствий кризиса, однако до момента отмены карантинных ограничений не может быть определяющим стимулом для восстановления экономики и потребительской активности, - говорится в документе.

НБУ спрогнозировал модель выхода экономики Украины из кризиса

По прогнозу НБУ, квартальная изменение реального ВВП Украины составит (в процентах):НБУ спрогнозировал модель выхода экономики Украины из кризиса

Читайте также: В Киевской области возобновили работу 13 рынков

68759 dd02 mm05 yy2020 2020 май травень весна экономика Украина Україна Ukraine карантин 68759 dd02 mm05 yy2020 2020 vfq nhfdtym dtcyf эrjyjvbrf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine rfhfynby 68759 dd02 mm05 yy2020 2020 ьай травень весна эконоьика Украина Украъна Ukraine карантин