Медиков больницы №8 Киева "кинули" на доплату за COVID-19

Они взбунтовались, не принимают "скорые"

В больнице №8 Киева медики так и не дождались обещанных надбавок за работу с больными COVID-19. Хотя их учреждение находится не на 1-й линии борьбы с пандемией, персонал регулярно контактирует с инфицированными коронавирусом. Поэтому сегодня, 30 апреля, работники решили устроить забастовку.

Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Получается, что мы тоже сталкиваемся с коронавирусом. Только на днях отправили пациента в инфекционку. Во время приема делаем экспресс-тест, но результат его всегда неправильный. А уже через пару дней получаем результат ПЦР-теста, и часто он положительный. Нам обещали, что все медики, которые имеют контакт с этой инфекцией, получат надбавку в 300%. Но нам выдали обычную зарплату, главный врач наскреб уже из денег больницы по 2 тыс. премии. И все", – рассказывает сотрудники больницы №8.

 Эта больница находится на 2-й линии борьбы с коронавирусом. Пока официально сюда привозят пациентов с пневмонией. Однако часть больных после анализа оказываются зараженными, и их переправляют в инфекционные лечебные учреждения.

Сегодня, 30 апреля, сотрудники больницы не будут принимать пациентов со "скорых". Впрочем, и накануне два часа они отказывались это делать.

В самой больнице нам прокомментировали ситуацию:

Медики получили зарплату за апрель без муниципальных надбавок. Это выплатила НСЗУ, т.к. начался второй этап реформы. Но поскольку со всех телеэкранов руководство страны и города обещало, что те, кто работают с COVID-19, получат по 300%, то сотрудники этого ждали. Мы работаем с пневмониями. Но у нас действительно было 150 случаев, когда через 2-3 дня у пациентов подтверждался коронавирус, и мы этих пациентов отправляли в другие больницы. Но контакт с ними у медиков был. Сотрудников теперь не интересуют никакие постановления, никакие решения. Они говорят – раз обещали, значит, дайте. Мы теперь работаем с НСЗУ, может, оно с нами заключит договор и выплатит надбавки. И из киевской мэрии, может, тоже дадут", – пояснил зам главного врача Богдан Легень.

По его словам, сейчас больница работает в нормальном режиме, все скорые принимаются.

Источник в департаменте здравоохранения поясняет, что с 1 апреля всеми выплатами медикам занимается НСЗУ.

Если раньше Киев делал так называемые муниципальные доплаты медикам из своего бюджета в размере 50% от их оклада, то сейчас мы не имеем на это права. Сессия уже проголосовала решение выделять медработникам безвозвратную помощь. Это решение должно быть подписано. А пока сотрудники получили даже меньше, чем раньше", – говорит заместитель столичного мэра.

По данным чиновника, больница №8 не подпадает по действие постановления Кабмина о дополнительных выплатах врачам и медперсоналу, которые борются с коронавирусом. Они находятся не на 1-й линии (сюда входят инфекционные больницы и отделения), а на второй (если все больницы 1-й линии будут заполнены, пациентов с COVID19 повезут к ним).

В конце марта медики этой больницы уже бунтовали. Тогда в их учреждении не хватало масок и защитных костюмов. Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка Татьяна Даниленко. Сейчас, как рассказала врач больницы №8, с защитой у них все в порядке. На помощь пришли волонтеры и благотворители.

Читайте также:Пять этапов выхода Украины из карантина могут сократить

68748 dd30 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна протесты медики доплата коронавирус 68748 dd30 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf ghjntcnы vtlbrb ljgkfnf rjhjyfdbhec 68748 dd30 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна протесты ьедики доплата коронавирус